Marion-Morana

29 июля 2013 г. 02:23

Адамс, который смог

Книга появилась у меня случайно - однажды в пору ночного бдения в подборке флэшмоба взгляд зацепился за описание. Надо сказать, что я тогда упустила один важный момент - главные герои - кролики! Так и лежала у меня книга в электронке, пока я не попросила товарища назвать случайное число. Когда я ее открыла и начала читать, у меня вырвалось изумленное: «2277 страниц про кроликов??!» (у меня стоит сороковой шрифт, поэтому страниц много). Вскоре изумление перешло в недоумение. Немножко казалось абсурдным - я читаю гигантскую сказочку про кроликов... Но постепенно события накалялись, книга затягивала, и я подумала, что это далеко не детская сказка. Нет, если бы книга попала ко мне в детском возрасте, я ее вряд ли бы оценила. Кролики бывают страшными. Кролики дерутся насмерть, нанося друг другу страшные раны. Кролики могут жаловать и попадать в опалу вышестоящих. Кролики могут быть милосердными, могут быть печальными и сочувствующими, но не впадающими в траур - ведь жизнь продолжается, а мертвым уже не поможешь. А еще бывают кролики не от мира сего. Бывают мудрые правители, а бывают правители-тираны. На примере взаимоотношений ушастых я углядела модели весьма человеческого общества.
Адамс создал целый мир, в котором свои сказания, легенды, приметы, заклинания, страшилки для детей, верования. Мое состояние во время прочтения можно описать словами: читай про кроликов - чувствуй как кролик. Если вы читали "Лабиринт отражений" Лукьяненко, то должны меня понять. Я - дайвер среди обитателей холмов. Я в книге, я чувствую и живу вместе с ними, но стоит переступить тонкую грань, и я уже поверх этого мира, созерцаю его чуть выше полета Кехаара.
Это были мои впечатления от книги Адамса, который действительно смог.