Eco99

14 июня 2022 г. 10:23

Лучшее на Лайвлибе

4 Волк, пытающийся понять человека и озадаченный результатом

Сказочки для взрослых. Когда ребенок вырастает, начинает поглощать «радости» новых возможностей, потом перенасыщается и понимает, что его обманывают, чаще всего – используют. Ведьмак отгораживается от окружающего социального мира, старается придерживаться своего понимания и своих моральных правил, которые важны для него. Получается грубоватая романтика, выстроенная в рамках того-же общества которого он сторонится. Геральт выглядит неуверенным и вечно сомневающимся. Выход находит в простоте своих решений. Но эти решения, столкнувшись с разнообразием жизни, не удовлетворяют его.

Наиболее привлекательной стороной в книге для меня была приключенческая часть, когда происходили действия. Любовная линия, несуразна, затянута и занудна. Размышления о жизни – аналогичны. Основная тема книги, это предназначение. Может кому и будет интересно, но мой вывод – проще надо жить, а иначе что-то стоящее начинает походить на пафос, картинно значимое и трагичное.

Главный герой получился индивидуализированным одиночкой, но с плохопонимаемым, для меня, мировоззрением. Его характер весит в пустоте, основанный на эфемерных представлениях о мире. А.Сапковский много внимания уделил внешней форме, а наполнение получилось зыбким, неустойчивым, недалеким от очередного самовнушения. Автор пытался сделать из героя что-то стоящее и достойное, поэтому ведьмаку не чужды общепринятые ценности. За попытку плюс, а в реализации – навязчивый привкус вжившегося в общество лицемерия, прикрытое красивой картинкой, положительными намерениями простоватого, отражающего людские чаяния героя. Этакий Иван-дурак, герой-одиночка, околдованный мистически-неуловимыми европейскими гуманистическими ценностями.

Аудиоверсия книги сделана качественно. Было приятно слушать и отдыхать, сильно не обременяя себя содержанием. Скорее всего, продолжу знакомство с автором, но только в аудиоварианте, если артист, озвучивающий текст, создаст нужную атмосферу.