DollyIce

14 июня 2022 г. 09:01

Порылась в подборках сайта и нашла много интересного чтения. Чтобы не было осечки ,начала с премиальных произведений отечественных авторов.
Книга лауреат премии " Нос" 2006 ,и премии" Суденческий букер" 2005г.
Роман расскажет о 3-х друзьях.
Жизнь, каждого из них сложилась по разному, но со времен студенчества она скреплена крепкой мужской дружбой.
Главный герой, от лица которого ведется рассказ Чиберев Борис Петрович директор школы, преподаватель математики. Но его страстным увлечением стало краеведение. Борис эстет Питерского захолустья, которое любит и самозабвенно изучает. Ему известна история многих глухих закоулков Северной столицы.

Борис Петрович прошлое любил больше, чем настоящее; настоящее он вообще не любил. Прошлое лучше настоящего тем хотя бы, что его всегда больше;

Его верный друг Щукин всю жизнь проработал сторожем. Непристижную для образованного, современника
работу он выбрал сам. Ему требуется свободное время для оригинального хобби. Мужчина увлечен ремонтом механических пишущих машинок. Он стал виртуозом этого дела, и наверное единственным человеком в стране, кто в 21 веке может вернуть к жизни любую модель архаичного печатного устройства.
Душой и негласным лидером компании является Леонид Тепин ( все зовут его Тепой).
Он с 90 - х годов проживает в благополучной Германии, но время от времени навещает Питер и встречается с друзьями. Тепа человек деятельный и чрезвычайно разносторонний. Читатель знакомится с героями романа во время визита Тепина в Россию.
Леонид прибыл в обществе молодой немки искусствоведа, фанатки актуального искусства. Катрин каждый шаг своей жизни желает представить художественным проектом.
Тепа тоже полон творческих планов,
и старается находиться в мейнстриме. Ему есть, что пред'явить миру.
Еще в советское время ,трио веселых приятелей , с Дворцового моста над Невой совершило неприличный акт,
о чем имеется справка из мед. вытрезвителя. Но в современном мире, подобное деяние становится творческим подвигом и называется перфоманс. О нем и следует поведать широкой общественности, ведь друзья пионеры этого направления, они художники.

Прежде всего, не надо бояться публичности; время пришло – пора быть популярным. Будут хвалить – хорошо, будут ругать – отлично.

Читатель будет детально ознакомлен с увлечениями и приключениями приятелей, а также погружен в тайну множества направлений актуального искусства.
Порой ,история напоминала беседы разгулявшегося мужского застолья,где каждому участнику есть ,что вспомнить и рассказать. И всем весело.
Я этот роман восприняла, песней поколению перестройки и стёбом над современными направлениями в искусстве. Познавательно и очень остроумно, думаю, что эта проза больше подойдет мужской аудитории.