sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 июня 2022 г. 23:50

5 вРедная Вольха

Ну вот и узнала я историю Вольхи. Ну в смысле, как всё начиналось, как она докатилась до жизни такойстала ведьмой, где выросла, и вообще о её прошлом.

В Старминской Школы Чародеев, Пифий и Травниц учится адептка Вольха Редная. Туда она попала исключительно благодаря упрямству и своему учителю, который сумел разглядеть в ней потенциал. И вот теперь по его поручению она отправляется в Дагеву, страну вампиров, потому что, он считает, что именно Вольха может избавить столицу кровососов от некой твари, терроризирующей её жителей.
(Видимо, зная характер своей подопечной, учитель надеялся, что злое нечто сбежит, только учуяв её присутствие).
Конечно же Вольха тут же нарушила все предписания и указания, начав с прочитания не ей адресованного письма, и заканчивая этикетом представления правителю Дагевы.
И, конечно же, жители Дагевы, особенно старейшины и правитель, не воспылали неземной любовью к девушке, которая приехала их спасать, ведь на самом деле с её приездом на них свалилась куча ответственности и страх потерять очередного колдуна, тем самим усугубив отношения между человечеством и вампирами.
А не помню, говорила ли я, что Лён, правитель, оочень даже ничего вампир? Льняные волосы, статен, голубоглаз, - такого спасать сплошное удовольствие. А уж за словом в карман не полезет, - удовольствие двойное, ну то есть под стать Вольхе.
Думаете, а-ля любовь? Не спешите. Не так всё просто.

Приключения то ведь только начинаются. И страдания бедного вампира тоже. Разве ж мог он знать, что их освободительница не просто шило в одном месте, а шило с отличием, можно сказать преуспевающая ведьма в мастерстве «достать всех» чем угодно. И потекли для Лёна «счастливые» деньки с навязанной ему гостьей.
Надо отдать должное Вольхе, она сильно старалась не сильно вредничать, вот только оно само как-то так выходило… то это, то то, короче, если ты рыжая и нахальная, да ещё и ведьма, вредность твой самый малый порок. (Однако, я загнула).

Конечно, не шедевр, да и не нужно здесь чего-то шедеврального. Важно, что автор сумела увлечь этой историей. В меру юмора, харизматичные персонажи, захватывающая, почти детективная интрига, а главное - не затянуто.
А во второй части вообще дракон есть. Для меня огромный бонус.

Для клуба Хранители меча и магии и просто для себя, так как очень давно хотела.

О, до кого ты добралась! Обожаю этот цикл)))

Ага) наконец-то!
Классный он, согласна. Поскорей бы продолжение начать :)

Как классно, что находятся такие книги, которые увлекают и с которыми отдыхаешь.)

Ага ;) Громыко для меня в этом плане идеальна.

Да, многие её хвалят. Вот и тебе тоже подходит.)

А у тебя есть любимый писатель в этом жанре?

В юмористическом фэнтези? Пратчетт.) Наши вообще никак.

Понятно ;)

Люблю Громыко, готова это сколько угодно повторять)

И я люблю ;)

жму руку)