Morra

13 июня 2022 г. 23:12

Юкио Мисима большинство своих романов написал об одном герое (частично о самом себе?..). Мидзогути из «Золотого храма», главный герой из «Исповеди маски», даже Эцуко из «Жажды любви», даром что женщина, - все они воплотились в подростке Нобору, любопытном, мечтательном и жестоком. В Нобору ещё нет взрослой сложности мышления и изощрённых конструкций (для этого в романе припасён главарь), но уже хватает противоречивости и зарождается чувственность - убийственное сочетание. На его фоне Фусако и Рюдзи кажутся до неприличия банальными. Она - всего-то приличная вдова, неожиданно влюбившаяся в не самого подходящего мужчину. Он - обычный моряк, который много видел, но за всем этим буйством зрелищ так и не нашёл ни славы, ни приключений, ни, собственно, самого себя. Трое по-своему несчастных человека, хотя кому-то из них несчастье предначертано уже за рамками этой истории.

Сюжет для тех, кто знаком с Мисимой, предсказуем. Когда только появляется главарь и начинает вести свои смутные речи про глупых отцов, клеймо общества и всё зло этого мира, становится понятно, на какую дорожку свернёт сюжет. И для меня концовка ни разу не выглядит открытой - я помню, чем заканчивались у Мисимы подобные истории, с чего бы вдруг ему что-то менять, он и свою жизнь провёл по тому же сценарию. Впрочем, предсказуемость роман отнюдь не портит. Здесь всё удовольствие - в полутонах, чувственности, особой эстетике. Если бы не самодовольные подростки, вещающие аки оракулы, поставила бы высший балл, хотя без них это была бы совсем другая история.

Если бы не самодовольные подростки, вещающие аки оракулы

Подростки -они такие :)
Чёрт, с чего-то думала, что это пьеса, а не роман. Спасибо за отзыв! Срочно - в хотелки.

Я ещё недавно страдала, что, кажется, перечитала всех любимых японских авторов, а потом с удивлением обнаружила, что у Мисимы ещё много романов. :)

Нашла для себя (я любитель рассказов ) аудиосборники отличного исполнителя:
картинка LucchesePuissant картинка LucchesePuissant картинка LucchesePuissant картинка LucchesePuissant
Чтение Булдакова ей-богу украшает и без того отличные произведения :)
Там и звуковое оформление неплохое (:

О, спасибо большое. :) Я пока так и не подружилась с аудиокнигами, несколько раз пробовала, но мне "всё не то". Буду иметь ввиду, судя по тематик и вашему комментарию, есть все шансы, что наконец щёлкнет. :)
Из сборников японских рассказов мне очень понравился вот этот:

Шикарнейший сборник, я его еще в бумаге в областной библиотеке брала в студенчестве!

Тоже не признавала аудиокниг (кроме сказок для ребенка), но Булдаков приятно удивил.
Кажется в "Смерти в середине лета" он так прочел "Счастье "и "Мандарины" Акутагавы (никогда бы не подумала, что можно вообще прочитать "Мандарины" вслух), что отдала ему сердце навеки :))

Вам надо работать в пиаре или рекламе. :))
Сохранила в закладки, обязательно попробую.

:))
Во времена бурной флибустьерской молодости даже работала рекламным агентом, был грех :)