13 июня 2022 г. 20:26

5 Роман с самим собой или о том, как носить «свой» костюм по жизни

Современный человек буквально опутан паутиной социальных сетей и контактов, что иной раз и не помнит всех своих друзей. Он живет, подсматривая за чужими жизнями, за историями из телевизора и новостей. Упуская важное – познакомиться и узнать самого главного человека своей жизни – самого себя.

Любовь к миру начинается с любви к себе. И не надо путать это с эгоизмом. Если мы не любим себя, то мы не сможем полюбить ни другого человека, ни мироздание в целом. Обрести себя в полном объеме, жить в абсолютном ладу с собой и со своей совестью – вот истинная миссия и задача каждого из нас. Однако вокруг очень много людей, заблокированных изнутри – неискренних, злобных, жеманных, лицемерных, живущих под «личиной» или маской. Им проще играть роль, чем стать собой. Проще ныть и жаловаться, но не решать проблему.

В книге много историй и упражнений по обретению самого себя. А это большой и кропотливый труд, и немногие способны дойти до финала в этом вопросе. Это как раздеться и критически рассмотреть себя в зеркале, принять всего и целиком. Обозначить недостатки и признать достоинства.

Тело – это наш индикатор. Храм нашей души. По его состоянию можно многое сказать о человеке. Истинная красота и любовь к себе заключается не в косметических переделках, искусственном загаре из солярия, накачанных губах… можно бесконечно перекраивать себя, но так и не полюбить все это «великолепие» …

Всё в мире есть энергия, и мы взаимодействуем со Вселенной на уровне энергии, отношений с самим собой. Очень часто это происходит по принципу «выученной беспомощности». В этом случае мы теряем адекватное отношение к происходящим события и действуем не по своей воле, а по навязанным шаблонам и стереотипам поведения. Знакомо?

Я согласна с Татьяной Мужицкой в том, что любовь к себе заключена и во взрослости. Это умение взаимодействовать с неопределенностью и выдерживать ее. Однако, что мы видим сейчас? Вокруг столько инфантильных взрослых, что это просто становится социальной эпидемией. Как в том еврейском анекдоте:

- Йося, пора домой!

- Мама, я что, замёрз?

- Нет, ты хочешь кушать.

Опека и свобода – это больная тема, особенно в нашей стране. Сколько «взрослых» людей живут с родителями и боятся «выпасть» из гнезда. Или имитируют свою «взрослую жизнь», фактически проживая отдельно, но находясь в полной финансовой и моральной зависимости от родителей. Такая вот неотрезанная пуповина болтается всю сознательную жизнь. А что на это скажет мама? а не обидится ли она? а как мне здесь лучше поступить? И так далее…

Мы носим этот чужой костюм в прямом и переносном смысле, причем некоторые делают это всю свою жизнь, даже не осознавая, что уже по факту своего рождения они являются новой личностью, а не собственностью своих родителей. Родители – это лишь наши проводники в путешествие Жизни. Зачастую к полным инфантилам приходит такая мудрая душа, что диву даешься – как так вышло, как будто настоящий «гадкий утенок» пришел не в свою «стаю».

Есть у меня несколько примеров из своей жизни на тему «не того костюма». В детстве всех нас одевали родители до определенного возраста. Особенно в советском и постсоветском детстве. Тогда многие люди жили в страхе, что ничего не будет, и надо запасаться впрок на и года. Я застала эту атмосферу. В спальне, под большой кроватью, лежало два чемодана с новой детской одеждой. Там были и футболки, и нижнее белье, и пижамы, шорты, платья, обувь, какие-то теплые костюмчики и прочее. Все это иногда перебиралось, открывалось и складывалось вновь на долгое хранение. Это были уже 90-е годы, времена дефицита прошли, но у многих на подкорке записалось табу на то, чтобы носить новую одежду, отложенную на «приданное». Все мои робкие попытки заполучить красивую новую футболку или шортики не увенчивались успехом. «Это твоим детям, это твое приданое», - всегда строго отвечала мама. Я как-то уже тогда подсознательно понимала, что жить надо здесь и сейчас, другого шанса прожить эту жизнь у нас не будет. Помимо вещей, там были и новые комплекты постельного белья. Все своё детство я помню скромное белое, безликое белье, проштампованном печатями, доставшемся еще с советских времен. Еще до выхода на пенсию, бабушка, работая в стационаре, собирала списанные комплекты, и они накопились в достаточном количестве. Мне дико не нравились эти белые убогие простыни и пододеяльники. Я очень просила маму открыть новые комплекты, а среди них были уже купленные сатиновые, очень красивые, с кружевами по краям. И опять получала решительный отказ.

Вот такой конформизм сознания был у очень большого количества людей.. боялись жить здесь и сейчас..

К слову сказать, когда мне было около 30 лет, уже после маминой смерти, я отвезла все эти вещи в различные благотворительные фонды.

В эпоху рынков, в детстве, мне довелось много раз с мамой и отчимом ездить в Москву за разными вещами. Тогда мне было около 11-13 лет и мое мнение особо не учитывалось при выборе нарядов. Все решала мама. Она выбирала мне костюмы для школы, зачастую на размер или два больше (на «вырост»»). Фасоны их лишь отдаленно можно было назвать молодежными. Строгие, официальные, «тётушкины наряды» как бы я сейчас их назвала. Помню трикотажную кофту и ветровку необъятных размеров, которые чаще можно было увидеть на женщинах пенсионного возраста 65+, нежели на девочке-подростке. С боем и криком мне иногда удавалось убедить маму на рынке в Лужниках или Черкизово, что я хочу вот эту вещь, а не ту, что выбрала для меня она. При этом я испытывала какое-то предательское чувство вины и стыда, что приходилось так себя вести на людях, чтобы хоть как-то отстоять свое право выбора.

На выпускной в 9 классе мама вообще решила особо не заморачиваться и выделила для меня свой длинный кардиган. Он был необъятных размеров, что-то типа удлиненной блузки с лацканами и атласным острым воротником. Да, я в четырнадцать с половиной лет была значительно полнее себя современной (66 килограмм против 52-53 сейчас), но, безусловно, никак не подходила для такого балахона 58-60 размера. То есть, по сути, он мне был как платье до колен. И еще с огромными такими плечами и подплечниками внутри. Да, на маме с ее весом около 100 кг эта вещь смотрелась нормально. Но на девочке-подростке… Помню буквально непрекращающееся чувство внутренней неловкости и стыда за свой такой облик. И это на дворе был 2000 год, и никакого дефицита уже давно не было. На фотографиях мои одноклассницы, некоторые из которых были чуть меньше или примерно такой же комплекции, смотрелись стройно и органично в вечерних платьях по размеру, а я с огромными плечами «чужого костюма» занимала половину кадра. И родители очень часто не понимают, как они травмируют ребенка своей такой «опекой» и «заботой».

Мамы давно нет на этом свете, а я все еще отпускаю и прорабатываю эти эпизоды своей жизни.

Жизнь в итоге привела меня к йоге, веганству, дизайну и шитью, чему я бесконечно благодарна. Убеждена, что и это все неслучайно. И в метафорическом, и в физическом смысле очень важно, чтобы Ваш костюм сидел идеально.

Обретение себя Татьяна Мужицкая предлагает осуществлять через обретение баланса в двух состояниях – Инь и Ян.

Инь – это вдох, наполнение себя. Ян – как выдох, когда мы живем наружу.

Любовь к себе. Это умение выбирать свободу, это обозначение и отстаивание своих личных границ. И учиться этому надо еще с детства. Однако, сейчас мы видим перевернутую реальность: человек не умеет выстроить свою жизнь, теряет здоровье, живет в постоянных претензиях к миру, в неразрешенных проблемах.

Инь – это энергия покоя, Ян – энергия активности. Черное и белое, женское и мужское начало. Отдельные, но всегда стоящие вместе. Здесь не про женщин и мужчин с точки зрения пола. Это про энергии, которые есть в каждом из нас. Что в нас доминирует, тем мы и являемся. Мир становится жестоким или миролюбивым для нас в зависимости от точки, из которой мы живем и наполняем его. Иногда нужно положиться на течение предлагаемых Вселенной событий и вариантов, но мы проявляем безудержную энергию и деятельность, и в итоге попадаем в огромную проблему. Когда надо просто принять действительность, мы зачем-то пытаемся ее изменить и наоборот. Именно в потоке Инь возможно творчество. Кому-то приходят сверху стихи, кто-то пишет роман, кто-то создает что-то руками, рисует, лепит, шьет, вяжет, работает с деревом. В этом состоянии мы сливаемся со Вселенной, и она нас ведет. И здесь важно научиться расслабляться, заряжать свои энергетические батарейки. Замедлиться, прислушаться, задуматься.

Энергия Ян – полная противоположность Инь. Ян всегда чего-то хочет, мыслит целями. Вижу цель – не вижу препятствий. Это про энергию Ян. Достичь, с минимальными усилиями, но с максимальной эффективностью. Ян бывает агрессивен, не терпит нарушения границ. Это выдох, поэтому на вас может обрушиться весь янский запал, иногда не очень доброжелательный. Ян бывает высокомерен, и устраивает настоящие битвы, стремясь показать: я круче, сильнее, богаче, умнее и т.д. Думаю, такие состояния вы наблюдали и в себе, и в близких людях.

Янские битвы между родителями и детьми – обычное дело. Очень часто ребенку не дают даже ни малейшего права на ошибку. За него все решают, да еще и упрекают вдогонку. Родители хотят, чтобы все было по их «ценнейшему» указанию, зачастую же они сами выросли в морально перекошенных условиях, и представления о жизни имеют очень размытые. А тут еще этот «мелкий» и смеет их учить? Да кто он такой вообще? И так далее. И дети идут по двум основным путям – либо замыкаются и смиряются, и всю жизнь носят унылый жизненный костюм; либо бунтуют, назло совершают глупости, безумные поступки. Третий путь – постепенная разумная сепарация от родителей и обретение «самости» - доступен очень немногим. Зачастую же, мы видим картины задавленных родительским авторитетом молодых людей/девушек, которые и в семейной жизни остаются связаны с родителями незримой пуповиной. А те рады «стараться» - мы же старше, мы мудрее, и им реально в кайф продолжать жить жизнью взрослого ребенка, абсолютно не имея внутреннего мира. Бунтари редко встают на созидательный путь. Та внутренняя агрессия, накопленная еще в детстве, мешает им жить полноценной спокойной жизнью. Они превращаются в мужей-тиранов, подавляющих свою вторую половину.

Перегибы приводят к катастрофическим неудачам в жизни. Наш внутренний сосуд должен быть наполнен в равной степени и энергией покоя, и энергией действия. Нужно помнить, что у Бога нет других рук, кроме наших. Тихое счастье есть внутри каждого из нас. Разрешите ему быть. Благодарите мир, служите Вселенной. Простите все детские обида, отпустите их, превратите в созидательную энергию. Помогите другим не наступить на те же старые ржавые грабли. Любая проблема, пока мы живы, разрешима. Будьте собой. Любите себя. Живите открыто и радуйтесь!