Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

13 июня 2022 г. 17:29

Мне тут как-то посоветовали рассказывать больше о книгах, которые мне не понравились. Потому что всегда забавно читать, как кого-то бомбит - и обороты красочнее, и экспрессивние как-то выходит, что ли.

Но иногда книга тебе не нравится потому, что она НИКАКАЯ. Вообще. Она не интригует, не цепляет, не злит. Просто лежит камнем на твоей полке. "Дети мои" Гузели Яхиной - этот вариант.

Сразу скажу, что браться за чтение такой книги было страшновато. Отзывы сплошь положительные, тема сложная - тоталитаризм в Советском Союзе в 30-40х годах. Я боялась, что не смогу оценить и понять, что же там все в ней такого нашли. И не смогла.

В чем суть. Сельский учитель, поволжский немец Якоб Бах получает приглашение стать репетитором в отдаленном имении для юной девицы по имени Клара. Бах сначала не рад такой перспективе, однако, постепенно втягивается и начинает получать удовольствие от процесса. Клару отец хочет увести в Германию, поэтому девушка сбегает из дома к учителю, который по доброте душевной ее оставляет у себя. Он влюбляется в Клару, а Клара - в него, но "Лолиту" написали только в 1953, поэтому односельчане отсылку не оценили и отношения не одобрили. Пара уходит жить в покинутое имение, где когда-то и познакомилась. И в общем-то, живут эту жизнь на фоне всех исторических событий.

Как же. Это. Скучно. Даже печатая эти слова, я балансирую на грани вывиха челюсти от постоянного зевания.

Сюжет в этой книге еле показывает признаки жизни, ей богу, милосерднее было бы его добить. Персонажи неинтересные, застывшие и какие-то однобокие. Быт, культура и жизнь поволжских немцев показаны нехотя, будто автор не хотела ими делиться. Вставки мистики для меня вообще показались чужеродными в таком произведении. Основные исторические события, такие, как революция или голод, показаны невзначай и практически не трогают героев. Так а меня они тогда как должны трогать?

В книге лично я увидела всего два плюса - это послесловие, где коротко описано, что на самом деле случилось с героями. И язык автора, который действительно достаточно легкий и красивый. Без этого я бы книгу точно не осилила.

Вот и выходит, что все хвалят, а я никак понять не могу - за что?

Ни в коем случае не претендую на звание знатока литературы, но точно знаю одно - книга не должна вызывать у тебя желание захлопнуть ее поскорее.

Из всего, написанного Яхиной, это лучшее. Вот так.

Я даже не знаю, как реагировать) Вы со мной не согласны и вам понравилось, или вы согласны, просто остальное хуже?)

))))) У меня очень непростые отношения с этой писательницей. Мне до жути не понравился Гузель Яхина - Эшелон на Самарканд . Но до этой писанины я к творчеству Яхиной относилась очень лояльно. Вполне зашла Зулейха, и "Дети мои" произвела впечатление. И вдруг... Если Вам "Дети" никак, то к "Эшелону лучше и не притрагиваться.

Я думаю, я в целом закончила знакомство с автором на текущий момент. Желания читать что-либо еще у меня нет)

Полностью согласна!