13 июня 2022 г. 17:23

5 Выход из абьюза, существует ли?

Начну с того, что, когда прочитала книгу, решила ознакомиться с отзывами людей о ней. Они весьма противоречивы.
Многие пишут: «история нереалистична: живет с абьюзером, который ее постоянно унижает, но при этом не предпринимает никаких действий, чтобы уйти от него». Честно, всем людям, которые так пишут, хочу сказать, что вы или не встречались никогда с таким родом людей (и надеюсь не встретитесь) или просто не знаете , что это такое.
*Абьюзер (он же манипулятор) играет на «струнах» человека, которые расположены максимально близко к его душе. Он специально привязывает человека к себе, с помощью разных способов , чтобы была сильная эмоциональная привязанность, а далее делает с человеком все , что ему захочется. Все, кто находился в отношениях с такими людьми, прекрасно понимают, насколько ТЯЖЕЛО выходить из таких отношений (без него/неё тяжело, с ним/ей тоже тяжело), получается какая-то неразбериха.
Так вот, выйти из таких отношений удаётся далеко не всем. Почему?
Во-первых, некоторые просто не понимают, что ими манипулируют и воспринимают такое поведение «как любовь», возможно, потому что с ними обращаются так всю жизнь, поэтому такое поведение для них является вполне приемлемым.
Во-вторых, те, кто даже понимает, что они находятся в отношениях с абьюзером, боятся расстаться с ними, потому что боятся последствий (ведь абьюзер ой как любит угрожать), боятся какая будет жизнь без этого человека (манипулятор постоянно говорит: «без меня ты никто…»).
В-третьих, отношения с абьюзером действительно захватывающе (сначала тебя поощряют,а потом всю изнутри убивают), и когда ты начинаешь уходить из отношений, начинаешь встречаться уже со здоровым человеком, тебе становится скучно. Почему? Да потому что ты ждёшь такое же отношение, какое было тебе оказано раньше. Ты ждёшь, что тебя начнут сначала хвалить, а потом унижать, обещать все звёзды принести в ладонях, а потом топить в воде, а по итогу, ты получаешь только комплименты, но не получаешь остального. Это становится непривычно, поэтому «жертвы» в основном и возвращаются в эти больные отношения.

Так вот, возвращаясь к этой книге, она написана действительно по-настоящему и живым языком. Тут рассказана история о женщине, которая столкнулась с большим количеством проблем: рак, бесплодие, унижения мужа. Каждое данное ей испытание в жизни сбивает ее с пути, но она постоянно как-то пытается выбраться
Да, ей было тяжело выйти из этого брака. Почему? Да потому , что она слышит от мужа слова приятные и сразу распускается как бутон розы и полностью забывает о всех обидах и всей своей ненависти к нему.
Я считаю героиню настоящим героем (тавтология, ммм), потому что она все равно находит в себе силы, чтобы развестись с человеком и забыть о нем, чтобы победить свою болезнь и начать жизнь с нового листа. Да, ей  трудно, да , невыносимо, но она смогла это сделать.
Все-таки книга больше не об больных отношениях двух людей, а о внутренней борьбе: девушка пытается пересилить свои чувства.

я считаю, что эту книгу должны прочитать в большей части девушки, чтобы они ознакомились с видом таких людей, как «манипуляторы» или те девушки, которые жаждут закончить отношения с такими людьми, но не могут понять, почему их тянет обратно.

Эту книгу могу назвать небольшим сеансом у психолога, где тебе рассказывается история и ты должен вынести из неё что-то познавательное.
Она читается очень легко, прочитала за день.