13 июня 2022 г. 17:04

5 Мое маленькое сокровище

Книгой я заинтересовалась еще благодаря аннотации и обложке, но то, что я получила, значительно превзошло ожидания.

А ожидала я почему-то ромфант с элементами дарк-фэнтези: думала, эх, сейчас почитаю, как красивые мужики в мрачном средневековом сеттинге гоняются за глав герой. Итог: красивые мужики обнаружились, да и не только мужики. И все персонажи, как на подбор, оказались продуманными, изворотливыми и коварными. Каждый характер как яркая вспышка - забыть нереально, не полюбить, несмотря на неоднозначность - не представляется возможным.
И это оказалось именно дарк фэнтези.

“Сиротки” совсем небольшая по объему история, но рисует удивительно колоритный мир. Достраивают визуал замечательные иллюстрации от самого автора, Марии Вой. В истории густая, очень кинематографичная атмосфера: вот покоренный, но все еще опасный и гордый, грифон взмывает ввысь со скалы; вот колышутся на ветру изорванные остатки плащей, скрипят остатки костей и железа на поле брани; вот несется в бой с безумным смехом сам дьявол с белесыми глазами; а юной подавальщице в трактире забытого всеми богами городка хозяин обещает, что больше никогда…

Давно у меня не возникало такого удивительного чувства, когда продвигаешься по истории и понимаешь мотивацию каждого персонажа. И вроде догадываешься, что долго и счастливо тут вообще вряд ли у кого-то получится… Но что еще прекрасней, дочитав первую часть, я даже предположить не могу, чем все закончится во второй. Кто вообще доживет до конца? Кто кого предаст и какие неожиданные союзы будут заключены? Просто восхитительное ощущение неопределенности!

Отдельное чувство глубокого удовлетворения, думаю, будет от прочтения у тех читателей, которые бывали в Чехии и/или интересовались историей и культурой этой страны. Куча аутентичных деталей, типа упоминания кнедликов или местного аналога Костницы - это прямо огромный плюс к погружению в атмосферу.

“Сироток” я нежно полюбила, единственное что, книжку держите подальше от маленьких детей, чтобы не было, как у меня, когда я сижу, читаю в электричке, а ребенок рядом орет: “Мама, мама, смотри какие картинки!!” - а там, хммм, та самая иллюстрация; кто знает, тот знает. XD

В общем, с огромной теплотой и любовью (это вообще нормально, такие выражения по отношению к дарк-фэнтези использовать?) жду “Отцеубийц” и полноценную встречу маленькой ведьмы с Рейнаром - мне это нада, очень нада!