Kassia

13 июня 2022 г. 15:27

Скелет, оставшийся от четырехэтажного соседнего дома, опасен, он едва стоит. Часть балконов верхних этажей повисла, как гирлянда, над пропастью, а квартиры давно рухнули вниз. Пенсионерка Галя перед войной жила на самом верхнем, четвертом этаже и очень благосклонно относилась к вторжению федеральных войск.

– Вы не понимаете! – кричала она на весь двор патриотические речи. – Российские военные не будут уничтожать наши дома! Они наносят точечные удары только по боевикам!

Интересный факт: когда в начале войны бомбили – самой первой рухнула именно ее квартира. Галя (выйдя из подвала дома) долго тогда стояла во дворе и молча плакала. А ее рыженькая собачка мелко тряслась на руках.

Кстати, вчера в Грозный прилетал Путин. Этот дядька баллотируется на пост президента РФ. Взрослые говорят, что он молодой и перспективный. Хотя толком никто ничего не знает о нем.

Очень страшная книга. После всего этого не стоило бы удивляться нынешнему кошмару. Всего лишь развитие, повторение всех преступлений и лжи в еще бóльших масштабах. РФ никогда не была цивилизованной страной, вообще ни разу, но кто хотел об этом думать? Кто хотел знать о том, что там в Грозном? Сейчас, правда, все еще хуже: тогда не было интернета, узнать правду было меньше возможностей (я, например, вспоминаю, что тогда практически ничего не знала о том, что происходило в Чечне, все это было где-то далеко, какая-то борьба с террористами... ну и ладно). А сейчас люди просто и не хотят знать правду. "Великим народом", "освободителями", "борцами с терроризмом/нацизмом" быть куда приятнее, а то ж.