ann1974

13 июня 2022 г. 14:07

«Дева в саду» - первая книга знаменитой тетралогии «Квартет Фредерики» Антонии Сьюзен Байетт. Главная героиня Фредерика – явно автобиографичный образ. Это очень неудобная для окружающих девушка – своей мятежностью, желанием поступать не как принято в обществе, а скорее вопреки, так как не хочет, уподобляясь другим, погрязнуть во лжи и рутине. Она любит читать, кстати, как и некоторые другие персонажи. Многочисленные отсылки к другим литературным произведениям – это отдельный и весьма внушительный пласт романа, который иногда помогал, а иногда, наоборот, очень мешал целостному восприятию повествования. Мы застаём Фредерику в тот момент её жизни, когда в городке, где она живёт, готовится постановка пьесы «Дева в саду» местного автора – школьного преподавателя Александра Уиддерберна. Пьеса посвящена времени правления Елизаветы I. Ставить пьесу решается местный меценат, для чего привлекает множество людей, в число которых попадает и Фредерика – и сразу на роль Елизаветы I, правда, только на период до 17 лет, далее эту роль должна сыграть известная актриса. И надо же, какое совпадение – Фредерика тайно влюблена в автора пьесы, но тот увлечён другой женщиной и, следовательно, Фредерике не отвечает взаимностью. У Главной героини есть старшая сестра Стефани и младший брат Маркус. Стефани, стремясь вырваться из-под опеки отца, учителя местной школы, выходит замуж за священника, которого не любит, но видит в этом замужестве способ вырваться на волю от отца-деспота. Маркуса преследуют кошмарные видения. Много в романе и других персонажей, а у каждого разворачивается своя трагедия. Вообще в романе очень много ссор, споров, скандалов. Такое ощущение, что герои пытаются докричаться-достучаться до других, но слышат только себя. Чем-то мне это напомнило «Вишнёвый сад» А. П. Чехова с его полифонией. Именно своей полифоничностью роман сложен для восприятия, он требует медленного и вдумчивого чтения, да и филологический фундамент будет нелишним, чтобы воспринять всю глубину подтекста произведения.

Книга прочитана в рамках читательского моба "Летняя мозаика".