13 июня 2022 г. 13:27

3.5 Ваши ожидания - это ваши проблемы

В свое время, когда я покупал эту книгу, я был безмерно счастлив, ибо Темных Эльдаров в книжной Вахе днем с огнем не сыщешь. А они есть. Вполне себе интересная самобытная раса, о которой можно рассказать много интересных историй. Для меня темные эльдары - напрочь отбитые на голову создания. Садизм, мазохизм, расчлененка, предательства, нож в спину - это все про них. Ну а самый замечательный факт - они породили своим мракобесием Слаанеш, которая как хочет отблагодарить темных эльдар? Правильно, пожрать их души. Воистину эпическое явление.
В сборник входят 3 романа и несколько рассказов. Все они составляют единый сюжет. Завязка довольно проста - один из архонтов решил (забегая вперед - нет, совсем не Ленин, а Иллитиан), что хватит уже прозябать под гнетом тирана - великого и ужасного главы кабала Черное Сердце - Асдрубаэля Векта. Вект силен душой и телом, имеет много сообщников, которые не дадут вспыхнуть пламени революции. Но есть один маленький, но симпатичный план - вернуть к жизни старого врага Векта, которому некогда не хватило буквально чуть-чуть, чтобы свергнуть тирана с трона. Правда, есть нюанс. Даже два. Он умер. И ментально он в недрах Хаоса.
Тут сразу хочу отметить, что автор, Энди Чемберс (ранее не читал его произведения), совершил маленький прокол, ибо он придумал героев, которые что-то пытаются сделать против, открываем вахопедию, действующего живого вождя темных эльдар. Как бы, знаете ли, я уже знаю, чем все закончится=) И вы тоже=)
Первая книга прочиталась довольно весело и задорно. Я получал удовольствие от описания главного города и быта темных эльдар. Если вы с темными эльдарами на"вы", то будет очень интересно познакомиться поближе с тем, как живут представители этой расы. Темные эльдары живут и питаются энергией мучения. Без нарезки плоти на кусочки трудно заставить биться свое сердце и получать удовольствие от жизни. Поэтому вполне нормальное явление вывести раба, подвесить его за ноги, понаделать немного дырочек и вкушать пишу под крики несчастного эльдара, которому не повезло родиться или стать рабом. Это пугает, это ужасает, это отвращает.
Еще один интересный момент - сшивание кусков плоти гомункулами, они же скульпторы плоти. Гомункулы модифицируют тела эльдар, чтобы те стали сильнее, выносливее, умнее (хотя иногда и наоборот получается). Например, в этом сборнике один гомункул себе вставил на лопатки еще по одному глазу, чтобы видеть, что творится за спиной. Полезно!
Так вот именно как энциклопедия темных эльдар книга читается вполне занятно. Как художественная литература - затянуто, занудно, вторично. В связи с чем меня немного поражает средняя оценка 8+ на читательских сайтах. Как выяснилось, Чемберс писал кодексы для настольной Вахи, отсюда и такая энциклопедичность.
Но я все-таки от книги ждал интересного сюжета. И тут нас ждает все та же среднестатическая Ваха, правда, не про космодесантников и хаос, а про одних темных эльдар (и совсем чуть-чуть про хаоситов). Да, получилось предсказуемо, к сожалению. Но мои ожидания - это мои проблемы. Итоговые 7 баллов книга заслужила. И то по большей части за новую неизбитую для Black Library тему. Очень надеюсь, что расу темных эльдар не отложат в сторону и мы увидим что-нибудь более зрелищное и эпическое в будущем. Например, как они сами себя убили и помахали всем ручкой на прощание.