13 июня 2022 г. 10:47

4 Тимур и его команда

Книга с простыми и понятными идеалами и она никак не связана с коммунизмом, пионерией. Просто история описанная Гайдаром проходила в такой период времени, когда люди мыслили иначе. Когда не было гаджетов и дети не сидели дома уткнувшись в телефоны и телевизоры, когда их учили по другому, когда вера в светлое будущее была связана не с наличием полного холодильника и приличного счета в банке.
Лето, каникулы, чем заняться на дачах - ну конечно же придумать свою команду и помогать старшим, семьям красноармейцев, но просто помогать не хочется, а вот тайная помощь это так увлекательно и не нужно ничего объяснять, спрашивать - просто натаскать старушке воды, сложить дрова в поленницу пока она не видит. Здорово и интересно!)) Правда у старушек с сердцем чуть плохо не стало от такой "чертовщины")
Но Тимур и его команда все равно такие классные ребята. Мне они понравились. Им не сложно встать ранним утром чтобы помочь свой "боевой" подруге и отвезти ее в Москву на встречу с отцом, который дома лишь проездом на три часа. Потому что ее отец командир Красной Армии и помогать дочерям командиров одно из правил, созданных по велению сердца этими детьми.
Женя конечно очень бестолковая девочка, но ей только 13 лет, она бесхитростная и это подкупает. Тимур очень серьезный. Мальчишки и девчонки из его команды энергичные, веселые, они могут и пожурить друг друга если надо и просто помочь, не требуя ничего в замен, потому что дружба для них не пустое слово. А то как мастерски они наказали хулиганов с Квакиным во главе - молодцы!
Наверно современным детям книга будет не совсем понятна, но не вижу ничего в ней плохого и ее вполне можно читать. Она учит добру, ведь когда тимуровцы признались в своих поступках дяде Тимура, сестре и отцу Жени они их поняли, поняли что вот такое поколение растет. Это поколение позже выиграло Великую отечественную войну...

Читаем Россию
3/Московская область