13 июня 2022 г. 09:02

5 "Юношеству занятий масса, Грамматикам учим дурней и дур мы, Меня ж из 5-го вышибли класса" (В. Маяковский ) )

Поэт, историей, революциями, войнами выверенный,- он и знамя, он и скромный лирик, посвящающий стихи любимым. Яркие, звонкие строки, глубокие,сильные чувства, эмоции, бьющие через край - это навсегда, на все времена. У поэта Маяковского было большое сердце: "На мне ж с ума сошла анатомия, Сплошное сердце - гудит повсеместно" , "Откуда в этом аршине место- И мне, и реке, и стоверстым скалам?!" Он писал обо всём, что любил, был против "кучерявых лириков"; Жёсткие строки, железные: "Меня вот любить учили в Бутырках. Что мне тоска о Булонском лесе?! Что мне вздох от видов на море?!" , "Комок сердечный разросся громадой: громадна любовь громадна ненависть". И вдруг - тёплое, сердечное признание: "Флоты - и те стекаются в гавань, Поезд - и то к вокзалу гонит, Ну, а меня к тебе и подавно - я же люблю! - тянет и клонит." Маяковский привык говорить громко,- шёпот - не для него: "Не смоют любовь ни ссоры, ни вёрсты. Продумана, выверена, проверена. Подъемля торжественно стих сорокопёрстый, клянусь - люблю неизменно и верно!" В. Маяковский - это мощь и сила, присущая России, её душа; его стихи- часть истории, культуры, часть России.