13 июня 2022 г. 08:09

Всегда меня удивляла и в чём-то даже восхищала эта американская культура кочевой жизни. Люди оставляют свои дома или квартиры, оборудуют себе жилье на колёсах - в трейлерах, фургонах и прочем - и отправляются колесить по стране, перебиваясь заработками от временных работ. И ничего в этом нет вопиющего, никто косо не смотрит, ну разве что полиция может подойти с вопросами, если в неположенном месте припарковались. В нашей стране это кажется очень странным и даже немного постыдным - фактически ты становишься бездомным. Но американские кочевники называют себя иначе - они просто люди без недвижимости, и отношение к ним в стране нормальное, пусть и не всегда радушное, но никого их жизненные условия не шокируют.

В этой книге автор, журналистка Джессика Брудер, сама временно присоединяется к племени кочевников, как и они поселившись в доме на колёсах, чтобы написать книгу-исследование об их образе жизни. В чём его плюсы и минусы, каковы сопутствующие сложности, и, главное, что побуждает людей к кочевой жизни.

Автор пересекается со многими кочевниками, берёт у них интервью, и в книге пересказывает их истории. Как правило, ожидаемо, конечно, люди переселяются в свои машины из-за всевозможных финансовых проблем. Всё-таки жизнь в доме на колесах обходится гораздо дешевле, чем в доме. К тому же, и найти работу так проще, если ты не привязан территориально к какому-то конкретному месту.

Примечательно, что лично меня очень удивило, это то, что среди кочевников так много людей в возрасте - от 50 и старше, есть такие, кому даже за 80. Сама по себе жизнь в машине непроста - постоянно за рулём, вечно что-то ломается и надо ремонтировать, так ещё и работы, на которые устраиваются кочевники физически тяжелы и порой даже опасны. Чего стоит сбор сахарной свёклы - процесс, который подробно описан в книге, так как автор лично принимала в этом участие, и который очень травмоопасен. А уж вакансии на складе Амазон хоть и популярны и хорошо оплачиваемы, также могут приводить к немалым травмам, не считая психологического давления от пребывания в замкнутом пространстве и выполнения монотонных действий.

С одной стороны, кочевая жизнь интересна, полна приключений. Это возможность поездить по стране, посетить интересные места, встретить людей, близких по духу. А с другой, конечно же, не всегда этот выбор был сделан просто так, по желанию. Всё же многим кочевникам хотелось бы жить в собственном доме, работать на приличной работе и знать, что их будущее в безопасности. Но даже в такой, казалось бы, процветающей стране, как США, это не всегда возможно, увы.

Книга на мой взгляд получилась интересной и познавательной. Это отличная возможность не только узнать больше о столь непривычном для многих из нас образе жизни, но ещё и пуститься вместе с автором и самими кочевниками в увлекательное, пусть в нашем случае только посредством книги, путешествие по многим интересным уголкам этой большой страны.

Прочитано в игре "Книжная полка".