12 июня 2022 г. 23:18

Отзыв на эту книгу был у меня одним из первых. И вот сейчас я её перечитала.

В принципе, мнение моё не поменялось - Исигуро прекрасен, прост и сложен одновременно.

Действие "Погребённого великана" происходит в средневековой Британии. Жители страны страдают странной забывчивостью (забавное слово "страдают" в данном контексте) - например, главные герои, Аксель и Беатриса вдруг вспоминают, что у них где-то сын есть, вроде в соседней деревне. Надо бы его навестить.

В пути они встречают разных людей, как водится - лодочника, перевозящего людей на прекрасный остров, мальчика, который слышит зов пропавшей матери, воина, путешествующего с поручением, рыцаря короля Артура (весьма преклонных годов) и кого только не.

Как в любой роуд-стори, путники находят совсем не то, что искали. Вместо сына находят источник загадочной "хмари", находящейся ту самую забывчивость на население страны. Вместо покоя - воспоминания, с которыми непонятно как теперь жить...

Память - то, что исследует автор в этом произведении. Память личную: герои проходят путь от подземного жилища в норе, без света (даже право на свечу отнимает у них местная власть) до горной вершины, где небо, кажется, можно достать рукой. Тут-то они и вспоминают себя, вспоминают то, чего, может, лучше и не помнить..

Память коллективную, национальную: был ли король Артур таким уж благословенным героем, несущим свет и защиту? Смогут ли бритты и саксы и дальше жить в добрососедстве, вспомнив прошлое?

Однозначного ответа автор не даёт, да и есть ли он? Удивительным образом книга созвучна текущей ситуации, хотя когда это ситуация была другой?

В этот раз я заметила поразительное сходство Исигуро и Макьюэна. Оба пишут книги, которые не стоит читать ради сюжетных перипетий. Они возводят свои конструкции, чтобы подсветить какую-то идею, исследовать что-то, а не для того, чтобы развлечь читателя.

И да, "Погребенный великан" официально остаётся моей любимой книгой у Исигуро