OlesyaSG

12 июня 2022 г. 20:29

3.5 10 дней ада.

Нервным, впечатлительным, беременным ни в коем случае не читать!

10 дней ада.

Всё началось 18 мая 1980г. с акции протеста возле Чоннамского национального университета. Солдаты жестоко, зверски подавляли восстание. Не смотрели, где студенты, где просто прохожие, где дети... Били, убивали всех, кто попадался на пути.

В этом деле ты не мог понять одного: почему во время короткой траурной церемонии, которая проводилась без соблюдения формальностей, семьи погибших пели государственный гимн. Странным казалось тебе и то, что родственники обязательно разворачивали национальный флаг и, накрыв им крышку гроба, обвязывали веревкой, чтобы полотнище не слетело. Зачем людям, убитым военными, поют государственный гимн? Зачем их гробы накрывают флагом? Как будто их убило не государство.

Когда ты осторожно спросил об этом Ынсук, она широко раскрыла глаза и ответила:

– Так ведь военные подняли мятеж, чтобы захватить власть. Разве ты сам не видел? Средь бела дня солдаты избивали людей, кололи штыками, а когда не добились своего, начали стрелять. Это им военные приказали так делать. Разве можно назвать эту кучку генералов государством?

Ты вспоминаешь давний тихий разговор между Тонхо и Ынсук. Тонхо спросил, почему трупы накрывают национальным флагом, почему поют государственный гимн. Что ответила Ынсук, ты не помнишь.

А что бы ты ответила ему сейчас? Тела пришлось обернуть флагом, чтобы хоть как-то показать, что они не куски пушечного мяса. Поэтому люди и молились отчаянно, и пели гимн страны.

...и закончилось 27 мая за полтора часа

Совсем небольшая книга, но я ее еле-еле за 3 дня прочитала. Никаких нервов не хватало читать некоторые страницы... Слишком подробно всё описано. Читать было просто страшно, противно, мозг просто отказывался всё это воспринимать.

Каждая глава написана от разного участника событий... Даже есть от трупа, что как бы видит, ощущает...

А описания зверств? Пыток? Садизма? Как?! Как такое вообще может быть?! И главный вопрос: как с этим потом жить? И выжившим пострадавшим, и выжившим солдатам?

Паренек Тонхо пришёл в школу искать друга среди убитых. Школа просто завалена трупами разной степени давности. Он остается помогать регистрировать и размещать убитых(так много трупов, что места не хватает)... И там остаётся, насовсем... Каждая глава рассказан от разного участника событий, связанными этим мальчиком Тонхо, который ведь мог выжить. Его просто не должно было там быть... Но всему причиной человеческие поступки.

О том, что было дальше, я не хочу говорить. Сейчас никто уже не может заставить меня вспоминать это, и у вас такого права тоже нет.

Нет, никто из нас не стрелял.

Никто никого не убил.

Даже видя, как из темноты по лестнице поднимаются солдаты, как они подходят к нам, никто из нашего отряда не нажал на спусковой крючок. Никто не смог выпустить пулю, зная, что она убьет человека. Мы были детьми, получившими оружие, но не умевшими стрелять.

Для себя сделала вывод, что только по аннотации больше книги не читаю. Если бы я знала, какая кровавая эта книга, ни за что бы ее не читала

Открытая книга

А по обложке так и не скажешь, вроде милая птичка, всякие орнаменты, фон такой, как будто бы книга о помощи птичкам.

Вот и я посмотрела на обложку, аннотацию прочитала и ввязалась в эту книгу((( надо было хоть пару рецензий посмотреть, но поленилась