12 июня 2022 г. 20:07

4 Спойлер

Действие книги происходит во французском регионе Оверне, окруженном множеством древних потухших вулканов. Небольшой городок имеет множество термальных источников, которые лечат большое число недугов.

Когда фермер Ориоль и его сын взрывают, на глазах местных жителей и лечащихся в санаториях, мешающую скалу на своем винограднике, пробивается дыра в земле, из которой мгновенно бьет новый горячий источник.

Уилльям Андерматт, парижский банкир, сразу же понимает, что на новом источнике можно заработать целое состояние, и его в голове начинает созревать план, как выкупить вожделенный участок земли и даже больше.

Тем временем его молодая жена, Христиана, красивая, наивная и безгрешная, знакомится здесь с Полем Бретиньи, лучшим другом своего брата. Молодой человек очень богат, любит путешествовать, играть в азартные игры и беспамятно влюбляться. Девушка стает новым объектом любви Поля, и постепенно отвечает ему взаимностью.

Вскоре Христиана с мужем возвращается в Париж, на время образования нового термального лечебного санатория "Монт-Ориоль". Менее чем через год бизнес идет полным ходом и успешно. На территории открытого источника расположены гостиницы, казино и частные виллы для врачей. Уилльям Андерматт управляет всем с большим авторитетом и запалом.

Возвращается в Овернь Христиана будучи беременной. Поля она также заманивает сюда многочисленными письмами. Когда героиня созналась любимому, что ждет от него ребенка, она сразу потеряла, в его глазах, все очарование и красоту. Чем дальше Поль отдаляется от женщины, тет более глубоко и безнадежно она его любит, отдавая тело и душу.

На первый взгляд кажется, что ничего особенного в романе не описывается и не происходит, но мне понравилось описание курортной жизни и событий происходящих с персонажами. Романтическая линия пусть и не блещет оригинальностью, но на фоне красивых пейзажей обретает свой шарм. Также автор показывает, как делался бизнес в описываемое время, на какие махинации шли врачи и владельцы ради того, чтоб привлечь посетителей и т. п.