12 июня 2022 г. 19:54

0 От любви есть лишь одно средство: любить ещё больше.

"Практическая магия" была написана в 1995 году и показалась мне немного суховатой; "Правила" были написаны на 22 года позже — в 2017, и тут уже совсем другое повествование, намного интереснее, к тому же нет нелюбимых мной прыжков во времени.

Сюжет: это книга о судьбе трёх людей — двух сестёр Френни и Джет и их брата Винсента. О том, как их мать отказалась от своей природы ведьмы и пыталась заставить своих детей тоже от неё отказаться. О силе любви и отчаяния. Немного о войне и проблеме гомосексуализма в 1960 году. О семье, проклятии и дружбе. И, конечно, о магии.
На самом деле, описать душевные метания этих трёх главных героев на протяжении всей их жизни у меня не получится, нужно просто прочитать книгу.

Впечатления: как я писала в начале отзыва, эта часть мне понравилась сильно больше. Она заставила меня прослезиться, переживать и оставила несколько вопросов. Надеюсь, в третьей части хотя бы вскользь будут упомянуты некоторые герои из этой книги.
Но должна признать, что Хофман не мой автор, закупать книги свыше этих трёх я не буду. Слог для меня всё же нудноват, первую треть романа заставляла себя читать, хотя сюжет мне был безумно интересен.

В общем 8/10, для меня на один раз

цитата: Френни решила, что магия не так уж сильно отличается от науки. И та и другая ищут смысл там, где его нет — проблески света в темноте, ответы на извечные вопросы, слишком сложные для человеческого разумения