Элис Хоффман - Правила магии

4 октября 2022 г. 01:50

5 Волшебно и трогательно

Люблю, когда ведовство вплетают в реальность, есть в этом изюминка. История о двух сестрах и брате, потомственных магах, которым строго-настрого запретили изучать колдовство, раскрывать свои секреты и влюбляться.

Героям предстоит познать себя, проглотить самые невкусные куски жизни и столкнуться с родовым проклятьем. И все это в мире, где им просто хотелось жить.

История в меру волшебная, но волнующая, заставляет задуматься, а конец ранит и одновременно исцеляет.

Книга напоминает, что жизнь не коробка с конфетами, важно познать, принять себя и перестать бежать и прятаться. Даже если на твои плечи давит вековое проклятье ❤️‍

Отзыв на канале Кроличья нора

25 июля 2022 г. 14:24

"Когда отвергаешь ту силу, что живёт у тебя в крови, когда перестаёшь быть собой, очень легко превратиться в кого-то другого - скорее всего, в первое существо, что попадётся тебе на глаза".

" - Не всё в этой жизни зависит от моей воли, ... Но от моей воли зависит, как именно воспринимать жизнь и всё, что она преподносит. Это и есть самый главный секрет. Так мы меняем свою судьбу".

Меня очень порадовало, что издательство Inspiria выпустило друг за другом сразу 3 книги этой семейной саги, и я начала их читать по порядку. Книга отмечена Книжным клубом Риз Уизерспун.

Эта, вторая часть, более спокойная. Несмотря на то, что трагизма здесь даже больше, он преподнесён в лёгком ключе, потому что не ложится "тяжким бременем" только на одну историю. Ведь речь пойдёт о трёх детях из поколения Оуэнс -…

12 июня 2022 г. 19:54

0 От любви есть лишь одно средство: любить ещё больше.

"Практическая магия" была написана в 1995 году и показалась мне немного суховатой; "Правила" были написаны на 22 года позже — в 2017, и тут уже совсем другое повествование, намного интереснее, к тому же нет нелюбимых мной прыжков во времени.

Сюжет: это книга о судьбе трёх людей — двух сестёр Френни и Джет и их брата Винсента. О том, как их мать отказалась от своей природы ведьмы и пыталась заставить своих детей тоже от неё отказаться. О силе любви и отчаяния. Немного о войне и проблеме гомосексуализма в 1960 году. О семье, проклятии и дружбе. И, конечно, о магии.
На самом деле, описать душевные метания этих трёх главных героев на протяжении всей их жизни у меня не получится, нужно просто прочитать книгу.

Впечатления: как я писала в начале отзыва, эта часть мне понравилась сильно больше. Она…

Antares-nsh

7 апреля 2022 г. 14:03

3 Спойлер Правила жизни с магией

Оуэнсы разлетелись по всей стране как вороны. Они научились жить с проклятием пра-пра-прабабушки Марии, заводить семьи и растить детей. Это удалось и Сюзанне: муж-психиатр, трое детей Фрэнсис, Бриджет, Винсент, относительно спокойная жизнь в Нью-Йорке и попытки оградить детей от их сути и дара. Только на 17-ти -летие старшая дочь получает приглашение от тёти Изабель и детки собираются в Манхэттен, в родовое гнездо Оуэнсов, где по сих пор на стене висит портрет Марии. Там им предстоит узнать очень многое о магии, семье, предках, своих способностях и решить, верить в проклятье и никогда не влюбляться или же попытаться перехитрить судьбу.

Заключительная часть трилогии написана о нашем времени, когда скользит тема русофобии и холодной войны, актуальны моменты злоупотреблений с…

28 декабря 2021 г. 00:33

2.5

Не книга, а разочарование. Ожидалось волшебство, а в реальности только сотую часть можно хоть как-то к нему привязать, и то в основном через упоминание различных травок. В остальном текст представляет из себя описание жизни одной семьи и вынужденно связанных с ними людей. Много слёзовыжимательных моментов, но сложно с моралью. Аргументом «ведьмам нельзя влюбляться» прикрывается токсичность и манипуляции. Логики нет даже с учётом специфики главных героинь и их брата: их действия не соотносятся с их же магическими правилами. И чем дальше по главам, тем чаще закатывались глаза. Читать было неинтересно, жалею о потраченном времени.

Прочитана в рамках Killwish и ФФантGame.

15 ноября 2021 г. 10:13

Наверно, когда видишь такую красивую книгу, невольно думаешь «Добро пожаловать в сказочный мир». Эх, вот моя воронья натура меня и запутала. Схватив книгу с полки, я бегом отправилась на кассу, не почитав отзывы и рецензии на книгу. И это стало моей главной ошибкой. Книга действительно очень красивая, в чудесной суперобложке, хорошим шрифтом и интересным оформлением. Наверно, плюсы заканчиваются и начинаются минусы.

От Книги я ожидала: легкости, сказки, тёплой и уютной атмосферы осени. А в итоге получила: депрессивные мотивы, мрачную атмосферу, непонятный сюжет, странные посылы читателям, историю про представителей лгбт сообщества. Вообщем всего того, что совершенно не хотела.

Книга для меня стала очень тяжёлой, ни магии тебе, ни волшебства, ни любви. Очень много сцен боли и печали. Много…

17 октября 2021 г. 19:48

По-моему, это самая очаровательная серия книг о ведьмах и колдовстве.

Девочки Оуэнс, достигнув 17-летия, должны отправиться на лето к тетушке - на обучение азам магии. Это лето становится летом открытий. Так ребята знакомятся не только с волшебством, но и с таинственной историей своей семьи.
Эти девочки Оуэнс - те самые тётушки главных героинь книги "Практическая магия".

В этой книге самые романтичные ведьмы и самое утонченное колдовство. Вот они какие - ведьмы современного мира, так искусно в него вписавшиеся.

Юный красавец Винсент - некое подобие Дориана Грея: все девчонки просто шлейфом вьются за ним, а своей отстранённостью он привлекает ещё больше.
Образ Винсента упрочился в моем сознании и с Эдгаром По. Я читала его мрачные стихотворения, чтобы полнее ощутить книгу, - и ворон, как…

4 сентября 2021 г. 18:25

Вот как-то не зацепило… несколько раз даже порывалась бросить, но все же дочитала.

История о магии и трёх подростках, для меня звучит многообещающе! Но по факту оказалось вяло и тухло и даже немного депрессивно.

3 сентября 2021 г. 11:03

2.5 Спойлер

Я большая фанатка фильма Практическая магия с Сандрой Буллок и Николь Кидман. Недавно я узнала что этот фильм снят по книге Элис Хофман и конечно захотела ознакомиться с оригиналом. Я ожидала от книги той же атмосферы что и от фильма - озорной, магической, оптимистичной и светлой. Но моим ожиданиям не суждено было сбыться. У меня много вопросов к этой книге. Хотя по большей части они обусловлены тем, что мы с авторкой не совпали по настроениям и я это понимаю. Книга показалась мне тяжелой и не слишком-то волшебной. Несмотря на то, что это фактически семейная сага ведьмовского рода, магии в ней совсем немного. По большей части это история о тяжелой судьбе главных героинь и одного героя. Кстати к Винсенту у меня больше всего вопросов - единственный мальчик, рожденный в семье где на…