25 февраля 2024 г. 05:50

5 Это сказка, переплетённая с жизнью.

Каждое предложение будто приворотное заклинание, которое просто влюбляет в произведение. Не могла остановиться читать его, хоть и планировала растянуть книгу. Это сказка, переплетённая с жизнью.

Не смотряна достаточно хороший конец, и то что в конце нас подводят к следующей книге - "Практическая магия", всё равно ощущается небольшая горечь, так как переживаешь все невзгоды и горе с героями. Я встречала Happy end со слезами на глазах последние страниц 70.

Читаешь будто спишь глубоким сном, все картинки сужета такие осознанные, будто всё становится явью, от этого ещё больше переживаний за судьбу героев. Рекомендую к прочтению.

11 января 2024 г. 09:27

Выбор книжного клуба Риз Уизерспун (октябрь 2017).

Современный любовный роман.

На мой взгляд, весьма посредственный. Мне не зашло.

Сюжет: Трое детей. 2 девочки и мальчик.

Семейное поверье- нельзя влюбляться, потому что это семейное проклятье. Объект любви умрет или пострадает.

Но при этом каждого из них своя непростая любовная линия.

Особой волшебной и магической атмосферы я не прочувствовала.

Эта книга - продолжение книги «Практическая магия». По которой, как оказалось, в 1998 году снят фильм с Сандрой Буллок и Николь Кидман.

Но так как я о книге узнала из списка Риз Уизерспун, а первой части там не было, то начала я со второй части. Возможно, это было ошибкой.

Думаю, тех, кто решил прочитать Правила магии, чтоб поближе познакомиться и узнать историю героинь из Практической магии, ждёт…

Klik

10 января 2023 г. 13:36

"Молодость смотрит в будущее, старость - в прошлое"

По сути и содержанию, продолжение истории семьи Оуэнс - и в сюжетной, и в романтической, и в магической линии. Другие действующие лица - сестры Френни и Джетт и их брат Винсент, их родители - папа-психиатр и мама - носитель фамилии Оуэнс - но налет магических способностей на месте, загадочные ситуации и попытки родных удержать детей от магии присутствуют - все в том же ключе, что и Элис Хоффман - Уроки магии (рецензия). По сути, жизненная история с потерявшими себя людьми - одна из сестер сопротивляется приходу чувств и до непонятного мне состояния отталкивает мужчину, который мог стать надежной опорой, настоящим другом и мужем, другая испытывает боль от потери любимого человека, пронеся ее через всю жизнь, брат - разрушает свою жизнь…

7 февраля 2023 г. 02:57

4 Спойлер Суждения других совершенно бессмысленны, если ты сам не придаешь им значения.

Это вторая книга из цикла "Практическая магия", которая по сути является сиквелом и рассказывает про теток главных героинь из первой книги.

На самом деле, эта книга мне понравилась больше, чем предыдущая. Сюжет рассказывает также о двух сестрах и брате, которые по исполнению 13 лет начинают ездить к своей тете - Марии. Поговаривают, что она ведьма и способности проявляются как раз в этом возрасте. У Марии подросткам очень нравится, а вот домой возвращаться не хочется. Этим летом с ними произошли изменения, которые, как им кажется, их родители не примут. По возращению домой им приходится справится со многими жизненными трудностями, которые не решить волей магии, однако именно в ней сестры в конечном итоге находят силы.

Как и предыдущую книгу, не стоит читать данное произведение ожидая…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 августа 2022 г. 16:09

"Любовь, она как скорый поезд. Мчится на полном ходу, нравится вам или нет, и самое лучшее, что можно сделать, это расслабиться и получать удовольствие от поездки. Будешь пытаться уйти от судьбы, сделаешь только хуже".

Люблю книги Элис Хоффман, с легкой магической ноткой, с запахом свежескошенной травы, опавшей листвы. Моё мнение, что книги автора лучше читать осенью. Очень уж они уютные. Это то самое чтение, которое идеально под пледом с кружкой какао.

Книгу "Практическая магия", к которой "Правила магии" и являются приквеллом, я читала больше 3 лет назад. И как итог книгу не помнила совсем. Поэтому смело могу сказать, что данную историю можно читать не просто до, а в принципе прочитать только эту книгу и если не понравилось, не читать дальше. Абсолютно ничего не поменяется. А если…

4 октября 2022 г. 01:50

4 Волшебно и трогательно

Люблю, когда ведовство вплетают в реальность, есть в этом изюминка. История о двух сестрах и брате, потомственных магах, которым строго-настрого запретили изучать колдовство, раскрывать свои секреты и влюбляться.

Героям предстоит познать себя, проглотить самые невкусные куски жизни и столкнуться с родовым проклятьем. И все это в мире, где им просто хотелось жить.

История в меру волшебная, но волнующая, заставляет задуматься, а конец ранит и одновременно исцеляет.

Книга напоминает, что жизнь не коробка с конфетами, важно познать, принять себя и перестать бежать и прятаться. Даже если на твои плечи давит вековое проклятье ❤️‍

Отзыв на канале Кроличья нора

luchik_sveta

25 июля 2022 г. 14:24

"Когда отвергаешь ту силу, что живёт у тебя в крови, когда перестаёшь быть собой, очень легко превратиться в кого-то другого - скорее всего, в первое существо, что попадётся тебе на глаза".

" - Не всё в этой жизни зависит от моей воли, ... Но от моей воли зависит, как именно воспринимать жизнь и всё, что она преподносит. Это и есть самый главный секрет. Так мы меняем свою судьбу".

Меня очень порадовало, что издательство Inspiria выпустило друг за другом сразу 3 книги этой семейной саги, и я начала их читать по порядку. Книга отмечена Книжным клубом Риз Уизерспун.

Эта, вторая часть, более спокойная. Несмотря на то, что трагизма здесь даже больше, он преподнесён в лёгком ключе, потому что не ложится "тяжким бременем" только на одну историю. Ведь речь пойдёт о трёх детях из поколения Оуэнс -…

12 июня 2022 г. 19:54

0 От любви есть лишь одно средство: любить ещё больше.

"Практическая магия" была написана в 1995 году и показалась мне немного суховатой; "Правила" были написаны на 22 года позже — в 2017, и тут уже совсем другое повествование, намного интереснее, к тому же нет нелюбимых мной прыжков во времени.

Сюжет: это книга о судьбе трёх людей — двух сестёр Френни и Джет и их брата Винсента. О том, как их мать отказалась от своей природы ведьмы и пыталась заставить своих детей тоже от неё отказаться. О силе любви и отчаяния. Немного о войне и проблеме гомосексуализма в 1960 году. О семье, проклятии и дружбе. И, конечно, о магии.
На самом деле, описать душевные метания этих трёх главных героев на протяжении всей их жизни у меня не получится, нужно просто прочитать книгу.

Впечатления: как я писала в начале отзыва, эта часть мне понравилась сильно больше. Она…

Antares-nsh

7 апреля 2022 г. 14:03

3 Спойлер Правила жизни с магией

Оуэнсы разлетелись по всей стране как вороны. Они научились жить с проклятием пра-пра-прабабушки Марии, заводить семьи и растить детей. Это удалось и Сюзанне: муж-психиатр, трое детей Фрэнсис, Бриджет, Винсент, относительно спокойная жизнь в Нью-Йорке и попытки оградить детей от их сути и дара. Только на 17-ти -летие старшая дочь получает приглашение от тёти Изабель и детки собираются в Манхэттен, в родовое гнездо Оуэнсов, где по сих пор на стене висит портрет Марии. Там им предстоит узнать очень многое о магии, семье, предках, своих способностях и решить, верить в проклятье и никогда не влюбляться или же попытаться перехитрить судьбу.

Заключительная часть трилогии написана о нашем времени, когда скользит тема русофобии и холодной войны, актуальны моменты злоупотреблений с…