12 июня 2022 г. 17:23

Люблю на досуге почитать что-нибудь романтическое, в этот раз мое внимание привлек современный любовный роман "Отшельник" Ульяны Соболевой. Данный автор очень популярен среди женской аудитории, пишет разноплановые книги о любви. Уже читала несколько ее книг и осталась под впечатлением.

Сюжет книги не скажу, что особо новый, но преподнесен очень интересно. Некоторые моменты в романе чем-то напоминают сказку о Красавице и Чудовище, мистическая атмосфера, поместье главного героя с мрачным названием "Багровый закат". В остальном же реальный современный мир с богатыми и бедными, одним можно все, а другим ничего.

Тяжелая болезнь младшего брата вынудила Надежду Самойлову, девушку из небольшого городка искать работу в столице. Небольшое недоразумение и последовавший за этим обман привели к тому, что главная героиня оказалась во власти циничного и бездушного человека.

Книга захватывает внимание с первых страниц. Это не просто любовный роман, а психологическая драма. Героиня сразу же вызывает симпатию и притягивает своей добротой, чистотой, непобедимой силой духа. Главный же герой личность противоречивая, циник с ранимой душой. Писательница очень эмоционально описала всю боль и безысходность через которые прошла главная героиня. Не менее душещипательно выглядит история главного героя, тяжелый характер которого и циничное отношение к жизни, являются следствием детской психологической травмы, вызванной физическим увечьем, и нелюбовью родителей. То, что между героями после всего произошедшего появилось светлое чувство я бы назвала чудом, ведь в реальной жизни такого практически не бывает.

Понравилось, что для передачи основной идеи каждой главы, автор использовала цитаты Шекспира.

В целом книга понравилась, прочитала с удовольствием.