12 июня 2022 г. 16:49

3 Уж много здесь той самой "любви"

Итак, у нас тут вынужденная взаимопомощь или дружба поневоле.
Казалось бы, что необычного?
Вот и я о том же, где-то мы это уже видели
А ещё здесь есть тайны, интриги, расследования, влюбленности, балы, куча конкурсов и нет кое-чего не очень важного… Как там это называется… А! Вспомнила! Учебы! Меня всегда улыбало количество движухи, происходящей в книгах о школьниках и студентах. Когда они днями напролёт занимаются чем угодно, кроме обучения, а потом спокойно сдают все экзамены. Я тоже училась. И у меня после таких свистоплясок доходило до серьёзных угроз отчислением (благо природная хитрость не дает мне пропасть в этом мире).

Сразу признаюсь, ещё в одиннадцать лет я прочла Гарри Поттера и после этого… После этого я сложно воспринимаю книги подобного жанра. Для меня эталоном остаётся один цикл и я невольно всегда сравниваю книги с ним. Но тут я честно абстрагировалась от определенной любви и посмотрела на историю с высоты полёта дикой утки. И в глаза мне бросились натянутые, излишне клишированные диалоги, и какое-то чересчур детское восприятие мира. И я слова не скажу, если книга для детей, но если для подростков и старше… Тут уж извините.

Так вот, я думаю, если бы у книги был хороший редактор, то она стала бы в разы лучше. Здесь есть забавная история, есть тайна, которую пытаются разгадать, есть некое взросление персонажей… Но не хватает добротного литературного языка.

Не буду кривить душой, книга мне не зашла. Но в этом мире всё - вкусовщина, то что не нравится мне, может понравится кому-то другому.