ksu12

Алиса в Книжной Стране

12 июня 2022 г. 15:36

5 И тайное стало явным

"Люк, Гретчен, он сам. И Элли Дикон, с ее длинными черными волосами. Как же они дружили. Тесно, как бывает только в те годы, когда веришь, что друзья даны тебе судьбой и ничто никогда вас не разлучит."

Как же мне нравятся такие истории! Атмосфера засушливой Австралии. Конечно, Кинговский маленький городок, вся высушенная Кайверра. Высохла не только природа, но и души жителей. Начнется все с похорон одной симпатичной семьи. Случилось ужасное. Убиты мать, маленький сынишка и отец семейства. Самое ужасное, что вроде как убил их сам отец семейства. Осталась маленькая Шарлотт, которая такая маленькая, что уж точно никакой не свидетель. Это ее и спасет. В общем, трагедия... На похороны позвали из Мельбурна друга Люка, того самого главы семьи, Аарона Фалька.

Он-то и будет искать истоки преступления, причины. Открывать тайны. А параллельно мы узнаем историю двадцатилетней давности, когда дружили юные Люк, ААрон, Гретчен и Элис. Тогда тоже случилась беда. Так и нераскрытая загадка, что же произошло с Элис. Рассказывается об их дружбе, о заботах юных, о влюбленностях, надеждах и рухнувших замках. Флэшбеки выделены так, что сразу понимаешь, о чем читаешь, для них нет отдельных глав, они вплетены в общую канву повествования отрывками, но их сразу видишь. Спасибо тем, кто придумал так оформить книгу. Я люблю флешбэки, с ними история становится обьемной, продленной во времени, больше похожей на жизнь. Это всегда приковывает мой интерес. Но порой они (флешбеки) так сливаются с общим повествованием, что не сразу понимаешь, о чем читаешь, это сейчас или тогда. А здесь все так выстроено, что об этом даже задумываться не надо.

Та часть, что про прошлое, напоминает хороший социальный молодежный роман, в котором есть место дружбе, тайнам, семейному насилию, увы.., надеждам. Я смотрела на этих ребят с такой симпатией, не верила в их виновность. Они не были зайками. Но они были настоящими.

Современная история. Люк. Спустя 20 лет. Возьмет и грохнет свою такую симпатичную семью, за что, почему. Жара, конечно, засуха на голову давит... Но ведь они привыкли. Всю жизнь там живут, адаптация. Как же так? Вот и узнаем. Обе тайны узнаем. Спасибо, Аарон Фальк. Ах, и Фальк мне так понравился, меланхоличный, серьезный, не алкоголик, не наркоман, просто честный полицейский, занимающийся финансовыми махинациями. Так и не женился. Была Элис, тогда давно, а новой Элис так и не нашел. У меня он вызвал только симпатии. Умный! Вот! Мои восхищения. Не самый счастливый человек, отнюдь, но так хотелось пожать руку. Друг!

Мне книжка так понравилась, что я еще и экранизацию посмотрела, "Город тайн". Для объема, так скажем. И мне тоже понравилось. Безусловно, книга богаче, полнее, больше все объясняет, кино, что уместило за свое время, то и уместило. Но в целом все по книге, атмосфера передана, подбор актеров очень понравился. И да, Аарон Фальк - это Эрик Бана. Ему очень подошла эта роль, мне так кажется.

Я очень довольна! Читайте книгу, смотрите фильм. Детектив, драма. Тайны будут раскрыты!

картинка ksu12

Как интересно! И такая обложка жуткая.

Да, Мил, история и, правда, удалась), все, как мне нравится.

Я тоже такое люблю ;)

Ксюшик, во-первых, дико рада тебя видеть, я скучала)))
Во-вторых, вот не поверишь, меня что-то начало дико тянуть на детективы, давно не читала видимо и как раз смотрела на эту серию, думала, что именно из неё попробовать пристроить в летние планы, теперь вопрос решён, утащу, а там как выйдет)

Я тоже рада и тебе, и тому, что я что-то наконец написала))). О, я буду рада, если прочитаешь, думаю, понравится)).

Ты пиши чаще, люблю твои рецки)))
Не обещаю, но очень даже может быть)