12 июня 2022 г. 11:17

Основные герои книги молодежь - Алек и Дэрин. Алек - наследник, в самом начале книги он узнает, что его родителей убили и теперь начнется охота за ним, чтобы поменять власть в Австрии. Дэрин юная дурочка, мечтающая о полетах. Обманом, переодевшись в мальчика, она становится мичманом на Левиафане.
Алек вызывает положительные эмоции, он ошибается порой, но не ноет и ведет себя нормально, хотя ему то можно и поныть. Из теплой постели - в поход, в перестрелки и пр. А вот Дэрин бесит с самого начала, это невозможно толком объяснить, но вот так автор ее описывает что симпатии героиня от меня не получает.
По сюжету речь пойдет о противостоянии двух направлений дарвинисты и жестянщики. Дарвинисты используют животных, что ясно из названия, они делают "фабрикантов" и меня это опять заставило морщиться, а не симпатизировать их талантам. Почему-то противно от них, как от Франкенштейна. А жестянщики близки людям 21 века, их машины железные, работают на керосине. Что не вызывает во мне никаких противоречий. Но ничего удивительного в таких вещах нет - ведь не зря же книгу определили в стимпанк. И не виноват автор что я такой жанр не люблю))
Но сама по себе история службы Дэрин мичманом и выживание юного умницы Алека могли бы быть интересными для меня, но не стали. Дэрин не любит жестянщиков со всем пылом, это для нее враги, а Алек не совсем уверенно чувствует себя рядом с животными. Когда герои наконец-то сошлись в одной точке, в заснеженных горах Швейцарии, то уж тут думала пойдет поинтереснее, ничего подобного. Дэрин по прежнему не вызывает симпатии, вечно лезет везде где ее не просили.
Вобщем не моя книга и не мой жанр. Может чтобы лучше понять идею автора надо читать продолжение, но что-то не хочется :))