12 июня 2022 г. 09:36

3.5 "... жизнь - это вообще трагедия, исход которой предрешен".

Категория книг, на которые сложно писать рецензии. И не потому, что мне не понравилось, а потому, что лично у меня она не вызвала никаких новых впечатлений, свежих идей или глубоких размышлений. Она просто есть, просто сюжет идем своим ходом, какие-то люди что-то делают, в основном пьют, едят и играют в бильярд, иногда воюют, потом отступают, одновременно о чем-то разговаривают, в основном о женщинах, иногда о войне.

И в целом мы с самого начала представляем к чему всё идет и где мы окажемся. Это же автор потерянного века, надеюсь вы не рассчитывали на «хэппи энд»?!

Это всегда о мимолетности счастья - «лови момент здесь и сейчас», о скоротечности жизни, о бессмысленности войны, о выборе себя, а не чужих идей, о личной трагедии. Ценность романа – в его автобиографичности. Хемингуэй сам прошел войну и кому как не ему рассуждать о её бестолковости, с грустью и болью высмеивать всю дурь и настроения, которые витали в войсках, наевшихся войной по уши.

К сожалению, не получилось проникнуться и прожить этот период вместе с героем. Всё какое-то ненастоящее, хотя и с излишеством деталей, диалогов. Картонной кажется Кэтрин. Откровенно говоря, она же просто со странностями, местами до неправдоподобности неадекватна.

Определённо, что-то есть и в Хемингуэе и, в частности, в романе «Прощай, оружие!», раз у его творчества столько преданных и абсолютно очарованных поклонников. Вердикт: пока не прочтете сами – ни за что не поймете, а стоит ли оно того.