sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 июня 2022 г. 23:27

4.5 Бог есть, но кто вам сказал, что он добрый

Безнадёга - один из тех городков, которые полностью оправдывают своё название. Не приведи господи вам оказаться в таком по-настоящему безнадёжном месте.
Всё здесь запущено и ветхо, а жители мертвы. И, судя по-всему, умирали они ужасной смертью, хоть и по-разному.
Всё ещё не страшно? Тогда коп странного вида уже идёт к вам.

Если подумать, это первый полноценный ужастик, прочитанный у Кинга, если не считать некоторые рассказы. Или КлаТбище домашних жЫвотных тоже в счёт? Хотя там не было таких кровавых и пикантных подробностей, как здесь, точно не было, всё же там больше был упор на психологию.
А здесь!
Дохлые собаки и кошки на вывесках, грифы, питающиеся человечиной, как живой, так и мёртвой. Койоты, что не прочь тоже отведать свежатинки. Пауки, змеи, скорпионы, брр, весь, холодящий душу набор страшного кошмара.
Отрезанные части тела, мёртвые младенцы, раздавленные машиной старики, и ужасное, истекающее кровью, разваливающееся на части нечто, умеющее принимать личину живого существа, желательно человека, чтобы просуществовать дольше.

... Бог никогда не заставляет нас делать то, чего Он хочет. Он говорит, что Ему нужно, и всё. Потом Бог отходит в сторону смотрит, что получится...
Уж в этом романе точно.
Кинг очень виртуозно показал противостояние бога и дьявола, две извечно противоборствующие силы, и при этом никаким добром здесь и не пахло. Что один, что другой пытались доказать своё преимущество и главенство, а люди при этом были пешками, расходным материалом, если совсем уж честно. Вот где самый большой ужас книги.

Я Бог, я могу что угодно. Поверь в меня, и с моей помощью возможно многое, возможно всё.

Кинг есть Кинг. Он не может без психологической составляющей. Этим и сильны его истории. Какие бы ужасы не случались с его героями, он вкладывает в них большой энергетический посыл. В этот раз он использовал веру. И его мастерство в том, что он сумел удержаться в рамках границ, не допустил фальши или фанатизма.

Зло наказано, но ушло ли оно навсегда?

Книжное государство.
Команда Доброї ночі, ми з України!
Во имя победы!

Милуш, рекомендую не сильно откладывая по времени прочесть его Ричард Бахман - Регуляторы , они сюжетно как бы не связаны, но сами по себе связаны;)

Спасибо) беру на заметку обязательно ;)

Вэлкам))) Я вот всё хочу их вместе перечитать)

Я может на следующий месяц возьму.

Буду ждать впечатлений тогда)

Хорошо ;)

И не страшно было такое читать?)

Немного боялась. Особенно ночью. Когда за огурцами шла ;)

Как раз хотел что-нибудь из Кинга почитать!

Страшненькое на ночь?))

Мне надо брать однозначно, давно этот ужастик в планах)

Тогда бери. Увлекает до жути ;)

Кинг умеет))

Ага ;)

Мил, все помню твой первый опыт с Кингом)))... и твои помидоры))))

Ой) и я помню. Это былы Нужные вещи ;) мне ещё символические помидорки подружки бросали ;)
С тех пор утекло много воды и прочитанное у Кинга ужена двух страницах, и почти везде восторг. Вот как меняются вкусы.
А книгу Нужные вещи я приобрела в бумаге, так что обязательно перечитаю.

Спасибо, что помнишь. Твою поддержку я тоже помню ;)

Я просто знала, что начала ты не с той книги)) Кинга читать. Ее можно читать, но никак не первым опытом)). Ты еще крутяшку у него не читала "Темную Башню")) из 8 книг)). Это прям смак.

Оо) я даже боюсь подступать к ней ;)

ты по одной)) ,я ее чуть больше года читала) естественно в промежутках была куча других книг. ЕЕ так можно, Кинг в каждой книге потом напомнит, что было в предыдущей)). Он ее писал-то лет 30, тоже с промежутками).

Да) надо будет как-то настроиться.
Спасибо!

Чот как-то жутковато.) Я, пожалуй, мимо.) Всякая мертвечина несколько пугает, но..

Вот это всё же цепануло. Подумаю.

Ну я как начала читать, тоже подумала, что не моё. Но и правда цепануло. Он ведь умеет зацепить психологически.
Роман реально наводит на серьёзные мысли, а в свете сегодняшних реалий - особенно. Я так много оставила за кадром (мыслей своих), не хотелось разжигать страсти.

Поняла тебя. Пожалуй, надо будет добраться.

А у меня есть уже Настин совет на другую книгу.