alsoda

27 июля 2013 г. 15:51

Приятно, когда книга соответствует ожиданиям. Отзывы других читателей говорили о том, что в этом романе Беллоу взялся за весьма непростую тему, а запомнившийся великолепный Хендерсон - король дождя был причиной предполагать, что какая-бы ни была тем, Беллоу проработает с раскроет ее мастерски. Так оно и есть на самом деле.

Оригинальное название романа - Dangling Man, - на мой взгляд, гораздо точнее отражает его суть и идею, чем красивый, но слегка романтичный русский вариант. Главный герой - человек, находящийся именно в подвешенном состоянии он потерял точку опоры и раскачивается из стороны в сторону, нигде не находя покоя. Перед ним со всей остротой и бескомпромиссностью встала одна из центральных проблем человеческого существования - проблема идентификации. Существующая система общественных отношений предлагает в этом смысле широкий выбор; но какой-бы идее ни служил человек, утверждает Беллоу, каким-бы высоким идеалам ни подчинял свою жизнь, это все равно означает только - потерю своей личности, ее растворение в безликой общей массе. С другой стороны, отказ от следования каким бы ни было системам вообще даже будет иметь лишь один исход: полную потерю ориентиров, непреодолимое одиночество, невозможность достичь понимания со стороны самых близких и, в итоге, нервный срыв...

Где же истина? Задает этот вопрос Сол Беллоу, а отвечать должны, видимо, только сами читатели. Что важнее: сохранить себя, но при этом полностью оторваться от окружающей действительности, либо найти подходящую идеальную конструкцию и, в рядах прочих подчинив свою личность ее, переложить на нее в какой-то степени всю ответственность за свою жизнь и принимаемые решения? Если вступить на первый путь, кто гарантирует, что это самое "я", которое столь важно сохранить, вообще существует за пределами общественной ткани? А если воспользоваться, как большинство, второй альтернативой - это правильно, тогда откуда вообще сомнения?

В общем, вопросов Сол Беллоу ставит много, и это хорошо. Хорошая книга, что бы там ни говорили про беспросветность, тоску и бездны рефлексии. Как утверждал Генри Миллер, "в этом мире есть место всему и, возможно, даже потребность во всем". Вот и такие книги тоже нужны, чтобы - в который раз! - попытаться хоть немного что-то понять о себе. Thank you, mister Bellow.

Открытая книга
Совет от FallingUpwards . Спасибо!

Один из самых любимых писателей :)

Спасибо, Даниил, за прекрасную рецензию :)

Спасибо, Инна. Он и у меня, похоже, в число любимых войдет ). Собираюсь прочитать "Подарок от Гумбольдта".

"Подарок от Гумбольта", это, наверное, самое любимое у него :)

Заинтересовали! Надо бы почитать этого автора.)

Непременно почитайте )

Мне тоже роман понравился:)
Ну я пока только его и читала у автора:)Вот в обязательных планах есть его "Хендерсон - король дождя"!
Спасибо за интересную рецензию:)

Спасибо, что оценили )
"Хендерсон" гораздо более жизнеутверждающий, но такой же глубокий роман.

Это радует:) а то этот немного прибил все же... Я еще его очень быстро прочитала, видимо концентрация была сильная))

У меня стоит его Герцог и вроде бы есть этот роман в ИЛ