A-Lelya

по чаю и выпечке

11 июня 2022 г. 17:48

4 Случайности, совпадения, закономерности

Эту книгу дала почитать мне коллега, когда я попросила "почитать что-то интересное".
Книга оказалась увлекательной с точки зрения истории, приведенных Леонардом Млодиновым примеров, а также естественно-научных фактов. А что касается высшей математики, то тут, я - увы, пас. Как не понимала в этом ничего, так и не понимаю. Книга написана тяжеловато, заумно, я ее читала понемногу, просто сесть и прочитать ее за вечер не получится. Некоторые страницы с графиками и цифрами я пропускала.

А про случайность и то, что она управляет нашей жизнью - я могу привести массу примеров из своей жизни.
Однажды в метро (я ехала после очередных занятий в университете домой) я на платформе встретила свою знакомую Аню Ильину, которую узнала со спины! Я ее позвала, она меня узнала, мы поехали вместе в метро, немного пообщались. Но дело в том, что до этой встречи в метро мы не виделись с Аней много лет, я жила в Петергофе, а она в Петербурге! И какова же была вероятность нам с ней встретиться? Как можно было знать заранее время и место нашей встречи?
В нашей жизни так много случайных (неслучайных!) событий! Надо только доверять себе, интуиции, Богу и Вселенной. Мне понравилось, что автор как раз и подводит в этой книге к мыслям о том, что нельзя все рассчитать, а велика вероятность случая.