11 июня 2022 г. 16:31

В 2009 году роман получил Национальную книжную премию – одну из высших и самую «народную» награду в США, а в 2011 году роман получил Дублинскую премию – одну из самых престижных литературных премий в мире. В этом романе мы видим Нью-Йорк как огромный дьявольский суп, в котором варятся грязь и чистота, невежество и образованность, боль и любовь, потери и обретения... И вращение мира – перемешивание супа – оно было и будет, оно постоянно в бесконечности. Автор, тем самым, отнимает надежду на качественное изменение супа, ингредиенты и пропорции будут оставаться такими же: будут люди как светлые, так и порочные, будут совершаться преступления и добрые дела, будут идти войны, и будут происходить чудеса. Но, в то же время, автор даёт надежду, являя в каждой конкретной истории красоту этого мира, доказывая на примерах, что в любой жизни, даже самой беспросветной, есть место причине её продолжать: «существует тысяча причин прожить эту жизнь до конца, и каждая сгодится...» - говорит один из героев. Роман написан точным, эмоционально выразительным языком, портреты персонажей психологичны и достоверны. Структура романа такова, что главные герои эпизодов появляются на второстепенных ролях в других эпизодах, что делает книгу очень кинематографичной, так и видятся те моменты, с которых камера должна переключиться на следующую историю. Несмотря на то, что книга легко читается, я порекомендую её только любителям размеренного, глубокого и вдумчивого чтения. Эпизоды затянуты настолько, что чтение требует усилий читателя – не потерять мысль, не потерять сюжетную нить, не забыть героев. Кого-то это может оттолкнуть, кому-то, наоборот, в удовольствие, - как и весь мир, так и мир читающих людей – прекрасен своим разнообразием.