11 июня 2022 г. 16:26

Практически случайно довелось ознакомиться с творчеством Мюссо, и прочитанный мной «Зов ангела» заставляет теряться в догадках, чем же привлёк этот автор своих читательниц... В общем, из достоинств можно отметить захватывающий сюжет, неожиданные повороты и динамику, но сюжет этой книги скорее детективного жанра. Любовная линия присутствует, но она скорее побочная, как бы дополняющая основную, детективную с элементами триллера, которая чисто по фабуле не уступит какому-нибудь Стигу Ларссону. Но одного сюжета хорошей книге мало. Несмотря на внушительный объём, а эта книга едва ли не самая большая из всего наследия автора, при чтении постоянно создаётся впечатление недоделанности, как будто кто-то торопил с выпуском книги, как автора, так и переводчиков. Персонажи, их слова и мысли, - не отличаются правдоподобием, они скорее похожи на картонные ростовые фигуры, призванные обозначить присутствие реальных людей, а настоящие актёры подойдут позже. Что касается их действий – они порой вообще лишены какой-либо логики, как, например, герой совершает рейс из Сан-Франциско через полмира в Париж, чтобы встретиться с героиней, абсолютно не договариваясь с ней об этом заранее, хотя есть все возможности современных видов связи. А героиня, тем временем, из Парижа, на последние деньги, летит в Сан-Франциско, чтобы встретиться с героем, тоже не предупредив его об этом. В итоге, они созваниваются уже стоя у закрытых дверей друг друга. Что им мешало созвониться раньше? Это при том, что они общались до этого постоянно... Зря потраченное время, зря потраченные деньги, логика этого события скорее в том, что это первое, что пришло автору в голову, а обдумать ещё варианты времени не хватило. И подобных примеров несколько. Что касается перевода и редактуры, они тоже оставляют желать. Множество в тексте шероховатостей для глаза, для слуха, которые никак нельзя рассматривать в качестве стилистических особенностей, например, цитата: «К девушке не только вернулись ее полицейские навыки, но вместе с ними пришла и решимость, заставлявшая ее действовать решительно и бескомпромиссно». - такие вещи в книгах раздражают меня, как читателя, как плохая еда раздражает желудок. Остаётся только надеяться, что другие книги Мюссо не такие посредственные, а вместе с ними и люди, которые читают их с удовольствием.