nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

11 июня 2022 г. 13:59

3 ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ В РЕЦЕНЗИЮ, ИБО ПОЧЕМУ НЕТ?

Как сейчас помню: папа вручает мне эту книжку, в стареньком переплёте советских времён, и настойчиво предлагает ознакомится. Знаете, он так ярко описывал некоторые сцены этого романа, что ещё не совсем смышлёная, не интересующаяся книгами я приняла решение прочесть этот кирпич. Да-да, для меня это тогда был кирпич сравнимый с большими энциклопедическими книгами (только в энциклопедиях хотя бы присутствовали любопытные глазу картинки, а тут сплошные буквы, малюсенький шрифт, куча незнакомых слов); мне казалось, читать «Моби Дика» я буду очень долго, и так это и получилось: на прочтение ушло более семи месяцев.

Стоит ли мне уточнить, что книг я тогда практически не признавала? Мне было где-то десять лет, если память мне не изменяет, и все, чего мне хотелось – это играть в The Sims, да расчёсывать куклам волосы с друзьями.

Не смотря на то, что «Моби Дик» не произвёл на меня в итоге такого яркого впечатления, как на моего родителя, он подтолкнул меня в книжному миру, и я обязана этой книге за это, ибо кем бы я была сейчас без книг?

При прочтении «Террора» Дэна Симмонса я вспомнила эту книгу, и желание перечитать её уже в более зрелом возрасте возросло. Я плохо помню сюжет, персонажей, в памяти всплывают лишь яркие моменты со сбором жира из головы кита (помнится, этим делом в фильме «В сердце моря» занимался Том Холланд).

Одно я знаю точно – эта книга является энциклопедией. Здесь во всех подробностях, мельчайших, описывается китобойный промысел. Это книга об человеческой жадности, и животной ярости. Книга, которая доказывает людям, что они не цари этой земли.

«Моби Дик» – это ода любви бескрайним солёным водам, несмотря на трагедии, которые так часто случаются на их волнах, и одновременно это книга, через множественные отступления и символизм, раскрывает саму природу и поступки человека.