Deli

Авангард дурного вкуса

11 июня 2022 г. 12:58

Давненько я не писал рецензий на Фрая, эх, раззудись плечо! Вот как начал его в 2018-м перечитывать по новой – потому что старое за 10 лет уже всё забыл – так только сейчас добрался до нечитанного ранее тома. Да, каюсь, я его так медленно перечитываю, что рискую опять всё забыть, придётся потом перечитывать ещё раз, и войду я в бесконечный цикл рекурсии – что, кстати, более чем вероятно, учитывая, сколько у меня таких циклов накопилось. Агату Кристи и Кадфаэля вот я перечитываю по второму разу, а Конгрегацию, чую, придётся по третьему. Ну ладно, хрен бы с ним, с этим перечитыванием, я ж не против уединиться с вечно жрущей компанией весёлых всемогущих колдунов. Тем более что наконец-то собрал свою коллекцию книжек с яркими леденцовыми обложками.

Но, грешные магистры, как же туго оно на этот раз пошло! Я просто в ужасе и не понимаю, что случилось, потому что помню, как читал цикл в 2009 году – я ржал как больной, орал до истерики, башкой о стол бился! Оно было настолько угарно и восхитительно, что я оторваться не мог, по хреллиону страниц за раз заглатывал. А сейчас с немалым трудом утрамбовывал в себя по чуть-чуть, из-за чего чтение каждого тома растягивалось на полмесяца. Хуже всего то, что оно было уже совершенно не смешно. И даже как-то муторно. Поначалу я решил, что схожу с ума, а потом полез добавлять цитаты, нашёл свои старые и с удивлением обнаружил, что они отличаются. И вот тут-то я и вспомнил один разговор про редактуру. Что есть у Фрая серии в авторской редакции, и именно в такой, получается, я в первый раз и читал, а есть какие-то другие в официальной издательской. Я не понимаю, как можно было редактурой настолько угробить текст, лишив его всей искромётной шизы. И вроде как в новой серии с одноцветными обложками редакция опять авторская, но вашу машу, мне нравятся эти чёртовы леденцы, я их целенаправленно собирал! Что мне теперь делать? Плакать и колоться? Агрх.
Честное слово, я очень надеюсь, что просто страдаю запущенной формой склероза и в предыдущем варианте всё не так уж и сильно отличалось – просто я был тупым и воспринимал чтиво менее критично. И более лояльно. А то сейчас я прям с лупой препарирую все произведения – где там у авторов одинаковые звуки на стыках слов?! Где преступная тавтология и прочие повторы в пределах одной главы?! Да уж, профдеформация как она есть. Как бы то ни было, меня очень корёжит от того, что в этой редакции у Фрая текст ну очень мыльный, идёт со скрипом, смысловые провалы на целые абзацы, огромные бессмысленные диалоги, все персонажи разговаривают одинаково, общий стиль авторской речи при этом точно такой же, шутеечки, эпитеты, фразочки и словарные обороты вообще у всех как под копирку. Это невероятно утомляет.

И ни к чему больше я придираться не хочу, потому что всё остальное меня всегда радует. Умилительная плюшевая реальность, красивые города с причудливой архитектурой и забавными обитателями, бесконечно творимые миры и, конечно же, тайны-загадки-расследования, уютный магический детектив со всеми удобствами. Да, я теперь не питаю прежних иллюзий и понимаю, что такая восхитительная жизнь только у обеспеченных слоёв, но даже самый задрипанный нищеброд в Ехо всяко живёт лучше, чем наш средний класс, так что пофигу. Меня всё равно радует возможность лишний раз полюбоваться на уберкомфортный мир, где давно поняли суть вещей: человек, который сначала поспал на неудобной подушке, потом посидел на неудобном унитазе, а потом позавтракал невкусной гадостью – не может быть полноценным членом общества.
Ну и конечно же, основа всего, вишенка на тортике, ароматная пенка в чашке камры – горячо любимые персонажи, каждый со своими закидонами. Ладно, сдаюсь, не абсолютно все. О, как рад я был, что наконец-то из сюжета выкинули Теххи и вернули Меламори! А ещё очень удивил Нумминорих, внезапно проявивший себя с очень крутой стороны, а ведь сначала казался нелепым, как Луукфи. Замечательный рабочий коллектив, я считаю, всем бы такой.

Расследования в шестой части не сильно интеллектуальные, зато первое было связано с риском крупной катастрофы и сопровождалось познавательной лекцией по истории, а второе... ооо, там было очередное меняющее жизнь путешествие, поездка по няшным необычным городкам и прекраснейшая атмосфера гибельных болот. Люблю такое, очень умиротворяет, знаете ли. Один из тех рассказов, которые можно будет перечитывать под настроение.
Но в целом том получился довольно мрачноватым. Хотя о чём это я? Они ещё с четвёртого один мрачней другого. Ну и ладно, я не против. Больше сумеречья, зловещей магии, стрёмных миров и тёмного наследия Мёнина! Это всё равно выглядит очень мило. Даже если Ехо засыплет трупами. Даже если пробудится абсолютно каждое древнее зло.
Что действительно мрачно, так это то что, Макс в очередной раз мимоходом осознаёт, насколько же его коллеги и друзья, при всей их бодрости, немолоды. И, наверное, именно это так бесит некоторых хейтеров – что люди, работающие на серьёзных ответственных должностях, куда с улицы, по идее, не попадают, ведут себя как дети. Даже не "как дети", а это мерзкое модное нынче словечко "инфантильно". И да – зачастую попадают на службу именно с улицы. Но, помилуйте, товарищи, это же Ехо, у них там все так себя ведут, а кто ведёт иначе – тот зануда. Ну или сэр Шурф. О, кстати, я недавно понял одну прекрасную вещь, Лонли-Локли – это же сущий Спок! Всегда собранный, серьёзный, безэмоциональный, каменное лицо, высокий профессионализм, логика до мозга костей, законопослушность, изредка вылазящая вторая личность и способность обезвредить противника одним прикосновением руки. Спок в чалме лол. Теперь я не могу это развидеть.

Ну и под катом как всегда немного приятных шалостей.

Тык-тык

Помнится, раньше я заканчивал рецензии на Фрая анекдотами. Ну и зачем прерывать такую хорошую традицию? А ещё я совершенно случайно наткнулся на одного художника, рисующего необычные городские пейзажи, которые просто созданы для иллюстраций по этому циклу.

Настоящий знаток Фрая без труда отличит Кофу от Кобы, Кобу от Мабы, Мабу от Махи, Махи от Мохи, Мохи от Теххи, а Теххи от зеркала

картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli

Действительно, необычные городские пейзажи... так и манят пройтись по узким улочкам)

Красота же) Он какие-то реальные европейские пейзажи вроде как рисует, но в таком стиле, что прям не этот мир)

А в какой редакции в первый раз читали?

Я не знаю :') В серии с красными обложками. Мне дали почитать - и я даже не задумывался о каких-то там редакциях

Красными или оранжевыми?.. ))

Красными О_о

Вот, на фантлабе что-то очень путаное написано

Точно красная О_о Буду разбираться, спасибо!