Arielliasa

а кому не плевать

11 июня 2022 г. 11:24

Настоящая реабилитация после неудачного прошлого романа. Лёгкая сказка, где герой конечно же бесит, но я готова потерпеть его тупоголовость. Забавно, как оценки растут с появлением валькирий. Это совпадение (наверное), но мне тут начало казаться, что писательница с ними лучше всего справляется. Даже в такой коротенькой истории она умудрилась нормально выписать героиню.

Сюжет.
Дани валькирия, но также она дочь своей матери — ледяной королевы, погибшей от рук своего возлюбленного много веков назад. Когда новый правитель узнал о ней, он организовал отряды, которые охотятся на неё, чтобы убить. Прячась от них, она сталкивается с вампиром, который привлекает её с первого взгляда и пока они вместе расправляются с незадачливыми убийцами, выясняется, что она его Невеста. Счастье-то какое, но не тут-то было. Героиня неприкасаемая, ведь её кожа плавится от прикосновения любого, помимо ледяного народа.

Для неё это не то, чтобы проблема, но легендарный Мёрдок не согласен жить в мире, где до возлюбленной нельзя дотронуться. Если что легендарно в нём только то, сколько женщин в своё время он уложил (сам вампир с этим, ой как, не согласен). Я уже упоминала, что герой раздражает, но повторюсь. Он бесит, но не так, чтобы снизить оценку или возненавидеть его неадекватность. Среди своих братьев он идёт вторым после моего стопроцентного любимчика Конрада. Не понимаю, как у писательнице вышел такой прекрасный мужчина, случайно что ли.

В книге много снега и холода. Куда ни плюнь, всё равно попадёшь в любимую погоду героини. Она валяется в снегу, купается в ванне со льдом, спит на водяном матрасе и бегает по лесу в прозрачном платье и босиком. Вот не люблю весь этот холод, но она с таким наслаждением всем этим занималась, что прониклась общей атмосферой. Прям захотелось пожить в домике героя в полном одиночестве. При этом читателя опять возвращают в дом валькирий и ведьм (вторые только проездом, но спасибо им за это). Поэтому выходит такая сборная солянка из сказки, юмора и небольшого количестве сексуальных утех. В этот раз с переводом больше повезло, поэтому я даже не перелистывала.

Как-то даже жаль, что книга настолько короткая. Возможно из-за этого писательница настолько быстро развила финал. До середины всё шло плавно, а потом бах и все события разом. Не критично, но чувствовалась смена темпа.