Knigo_Man

11 июня 2022 г. 11:15

4 Спойлер

Сюжет и стиль повествования хороши, однако, общее впечатление от прочитанного портят сильно притянутые за уши детали:
- находясь под действием даваемых ей препаратов, да ещё и получив несколько сильных ударов судьбы, героиня раскручивает целую логическую цепочку по одному фото из старого документа;
- после одной, пусть даже первой, порции йогурта с добавлением злодей раскисает настолько, что моментально перестаёт думать о мести и контроле свой жертвы, в случае с ним такое было бы возможно только при дозе едва совместимой с жизнью, а когда человек может встать и вяло идти, но полностью забывает о своей ненависти - это такое себе, я думала, что он притворяется и в последний момент схватит ее за руку и спросит какого лешего всё это было;
- да, мотив читателю предоставлен, но его реализация и количество побочных жертв (даже шестилетний ребенок)  не могут оправдаться одним "хочу ее подставить";
- отец и подруга моментально поверили нашей удачливой героини и приняли ее сторону, несмотря на то, что одна жертва была действительно на её совести, а все улики подкреплялись только её словами.
О прочтении не жалею, даже на какие-то эмоции меня книга настроила, но подобный вид сюжета на любителя и не для перечитывания. А так то легко и параноиком стать, глядя, как человек, которому ты ничего плохого не сделал, может перевернуть всю жизнь, лишить поддержки друзей и близких, а также разума.