11 июня 2022 г. 10:43

Трудно писать отзыв о незаконченном произведении. Книга, на мой взгляд, очень удачная и интересная, если не считать возраст героев, то она выигрывает по всем параметрам. Жаль, что авторы не закончили историю... Это самая настоящая АМ, которая очень "правильно" смогла сочетать в себе учёбу, любовь, дружбу, а так же сокровенную тайну, разгадать, которую предстояло во второй части. Магический мир, стихийная магия, героиня, которая не оправдывает надежд родителей - всё, что можно интересного встретить на просторах фэнтези. В книге всё внимание уделено учёбе героини, её рассуждениям о смысле жизни, а так же дружбе и любви. Разгадка скрытой тайны начинается только на последних страницах книги. Интересно было наблюдать за становлением характера девушки, ведь её специально привезли из маленького городка в столицу, чтобы развить водный дар, а получилось то, что получилось... приходится приспосабливаться к новым возможностям, и оглядываться по сторонам, так как "эхо отшумевшей войны" ещё слышно, а она оказывается на передовой всех событий. А тут и столкновение между школами магии, так что скучать не приходится. Романтики в привычном формате фэнтези здесь нет, всё таки здесь школа Магии и герои ещё подростки, но уже присутствует любовный треугольник. Описание чувств именно детское наивное, но уже серьезное. Всё очень гармонично и логично описано, последовательно и обстоятельно. Героев много, второстепенные очень ненавязчиво играют свою роль и сюжет от этого получается полный и интересный, с полным эффектом присутствия. Повторюсь жаль, что сюжет не окончен, так как я с трудом могу предположить исход этих событий.