Falk-on

27 июля 2013 г. 10:34

Мда... Это, наверное, одна из самых странных книг, из прочитанного за последнее время.

По сюжету "Девочка и мертвецы" - это вроде как фантастика. Действие разворачивается в неопределённом будущем на какой-то заселённой русскими людьми планете. Однако в культуре и техническом развитии, этот народ мало чем отличается от нынешней России. Есть у этой планеты одна особенность: в определённой местности снег обладает способностью оживлять мёртвых, превращая их в подобие зомби, однако зомби разумных, способных читать стихи, мыслить и, нередко, говорить. Однако жители планеты не желают сосуществовать с этими "серыми" и просто-напросто истребляют их, после чего съедают их, предварительно приготовив из мяса шашлык. Вот такой вот фарс.
Вообще, количество бреда в книге зашкаливает. Чего только стоит "хаш" - похлёбка, которую варят из головы живой лошади. Настоящая фантасмагория!

Практически все герои произведения раздражают своим поведением. Катенька - бесконечно наивная девочка, принимающая издевательства своих больных на голову воспитателей, как должное. Ионыч и Федя, те самые воспитатели - парочка алкоголиков, садистов и человеконенавистников. И если в сокольничем Фёдоре иногда просыпается жалость, то Ионыч - самый настоящий изверг. Рыбнев - правительственный агент, который яростно желает отомстить этим двоим за убийство его возлюбленной. Да вот только в достижении этой мести он готов пойти на всё, включая убийство невинных людей. Единственный нормальный герой, это Марик, да и то, будучи ослеплённый любовью к Катеньке, он тоже зачастую ведёт себя не совсем адекватно.

Данихнов - странный писатель. Чувствуется, что этой книгой он хотел донести до читателей множество интересных мыслей. Но лично я затерялся в сумасшествии происходящего и не вынес для себя ничего нового. Добро, зло, дружба, любовь - ведь не об этом он хотел написать?

Почему 3 звезды? Да потому что рука не поднялась поставить меньше. А ещё некоторые сцены книги так и просятся в какой-нибудь Тарантиновский фильм. Стрельба, кровь, трупы - настоящее удовольствие для книжных гурманов.

По сюжету "Девочка и мертвецы" - это вроде как фантастика.

м.б. по стилю?

Нет, именно по сюжету, действие разворачивается в фантастической вселенной.
А по стилю, это что-то непонятное)

я хотела сказать "по жанру", а не "по стилю". перепутала.
а сюжет - это вообще совсем другое.

Ок, теперь всё понятно))