Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

10 июня 2022 г. 23:11

История каждого сеттинга развивается в чем-то похоже. Идеи создаются воодушевленными творцами. Они создают произведения, которые в скупом росчерке пера или одном кадре скрывают в себе невероятное поле возможностей. Эти визионеры щедро делятся с верящими в их творение и в них самих именно этими возможностями - правом со-формировать реальность, додумывать и дополнять. Лучшие или самые удачливые приобщаются к со-творению, становять частью команды творцов, или получая их одобрение.
Это время созидания, время генерации новых идей и формирования фантасмагорических реальностей.
Но затем в жизни каждой компании создающей сеттинг возникает момент когда им необходимо выбирать между любовью уже признанных фанатов и набором новых членов. Что ценнее: acvisition или loyalty? Приобрести новых людей, которые будут любить твою франшизу или потакать тем, кто уже отдал тебе деньги и веру. И многие компании делают довольно логичный выбор в пользу новых последователей. Warhammer создаёт End of Time, максимально упрощая правила, World of Darkness издает пятую редакцию, равно как и до него D&D, нацеленные на профанацию и примитивизацию правил.

Такое же преобразование пережил мир Звездных войн, когда богатая, наполненная фантазией множества авторов, фонтанирующая идеями, мирами, персонажами, связями, противниками, героями, новыми расами и приключениями, была практически уничтожена росчерком пера дельцов, и объявлена "не-канонической". Расширенная Вселенная - мир, вдохновляющий новых и новых творцов, приносящих все больше нового и удивительного в знак любви к почитателям Звездных войн, стала всего лишь Легендами, а новая реальность ограничилась лишь переложением фильмов и мультиков в романы и комиксы.
А ведь было столько всего! Столько прекрасного, столько попыток познания и создания, столько фантазии и креативности, сколько никогда уже не будет, сколько бы денег не вбрасывали в новые фильмы и комиксы.

"Осколок кристалла власти" - казалось бы проходной роман в череде Расширенной Вселенной, но даже он раскрывает новые грани реальности. Политика и приключения идут рука об руку, мы узнаем о новых расах и о новых поворотах истории.

Невероятное умиление чувствуешь, читая о событиях после четвертого фильма: когда юный Люк, ещё вовсе не опытный рыцарь и мастер, который предстает перед нами в конце истории (и я конечно, имею в виду шестой эпизод и книги Академии джедаев), а юный летчик, вчерашний фермер искренне влюблен в свою (он, разумеется, не знает об этом) сестру Лею. Когда он не подозревает о своем таланте, равно как о том, кто он на самом деле, и искренне ненавидит своего отца, разумеется, не представляя, кем тот является.

Чувства и общение, новые города и народы, новые способности и таланты, воспоминания и отношения, расцвечивающие канву, намеченную крупными четкими стежками фильмов - это то именно то, что необходимо настоящему поклоннику историй Звездных войн.