10 июня 2022 г. 23:04

4.5 Но чемоданчик! При чем тут он?

Убийство в проходном дворе.

— Знаете, Пуаро, порой мне прямо хочется, чтобы вы совершили убийство.
— Mon cher!
— Да, мне хочется знать, как бы вы его обстряпали.
— Дорогой мой Джепп, если бы я совершил убийство, у вас не было бы ни малейшей возможности увидеть, как я его… обстряпал. Весьма вероятно, вы даже не осознали бы, что произошло убийство...

Молодая женщина найдена мертвой в запертой комнате. В руке покойной пистолет. Что произошло? Самоубийство или убийство? В этом и предстоит разобраться Эркюлю Пуаро.

Расследование маленький бельгиец будет вести вместе с инспектором Джеппом - полицейским из Скотленд-Ярда, по совместительству старинным приятелем Пуаро.

Что порадовало, что в отличии от многих детективов, полицейские не выставлены полными идиотами. Джепп грамотно ведет расследование, выдвигая здравомыслящие версии. Но конечно же, ему далеко до Эркюля и его маленьких серых клеточек.

Хотя, временами, со стороны замечания Пуаро выглядят весьма странно, полицейские, работающие вместе Джеппом, в недоумении.

– Мой старый приятель, – объяснил Джепп. – И конечно, совсем не такой полоумный, каким кажется...

Исследователи творчества Кристи неоднократно замечали, что леди Агате лучше удавались полновесные произведения - детективные романы.  Но и в малой прозе у неё встречаются симпатичные и достойные произведения. Мне рассказ понравился.

Пыталась вместе инспектором Джеппом разобраться - почему Пуаро обратил внимание на гусиное перо. Причем здесь запах сигаретного дыма и промокашка. Ну и в чем же состоит загадка маленького чемоданчика.

Финал не разочаровал. Можно найти пару моментов притянутых за уши, но мне не хочется придираться.

Рассказ прочитан в клубе "Ситтафорд"