10 июня 2022 г. 22:58

2.5

Вот и закончилась серия и я бы не сказала что я в восторге от написанного продолжения. Как продолжение истории Аарона и Джульетты она вполне ничего, если опустить остальной сюжет. А сюжет очень сильно хромает. Автор намудрила такого, что разобраться не представляется возможным. Самое главное, она придумала технологию, но абсолютно не объяснила как это все происходит. В принципе, она и придумала катастрофу на земле, но не объяснила в чем она заключалась. Потом оказалось, что всем этим рулит один герой, но объяснять как не нужно, это такая способность.

Герои картонные и абсолютно незапоминающиеся. Как по мне, их вводили только для того, чтоб в нужный момент воспользоваться определенными способностями. Похитили детей? С ними все в порядке пока, ведь есть герой, который видит на ОГРОМНЫЕ расстояния и может подсказать об этом. Нужно спрятаться? У нас ведь есть человек со способностью преломлять свет, отчего можно прятаться практически на виду. Нужно прыгнуть с самолёта? Ок, есть герой у которого помимо одной способности есть и вторая, она умеет летать. Ну вы поняли.
Вообще количество людей со сверхспособностями под конец зашкаливало. А ещё и вели они себя как подростки, от мала и до велика. Особенно, когда один несёт ахинею, а другие, да,да,будь нашим советником.

Повествование. Мне правда нравится Кенджи, но это финальная часть и я хотела бы прочитать главы от лица главных героев. Но практически вся книга от лица Кенджи, которая прерывается небольшими главами от лица Джульетты и та-дам, эпилог таки отдали Уорнеру. Спасибо и на этом. Получается, Уорнер почти всю книгу был в ужаснейшем и тяжёлом состоянии, в стрессе, но мы не прочитали ни слова от его лица,не прочитали о его чувствах. Зато автор компенсировала это сверхпафосностью Аарона: и такой он, и сякой, и руки оторвёт, и позвоночник вырвет. Перебор.

Боевые сцены так же автору не очень удавались. Что в начале, что потом написанное было так тяжело представить, что я потом даже перестала пытаться.

Родители героев. Непонятные психопаты. То им нужны дети, то им пофиг на детей. Для чего они их готовили, если ими крутили как хотели, хотя до этого писали что они там какую то спецподготовку проходили? Они вообще нужны были? а то что то ими слишком легко разбрасываются. А победили родителей, кстати, на раз два. Прямо сказка "Тараканище" вспомнилась.

Что касается отношений Аарона и Джульетты, то это единственное что мне понравилось очень сильно. Финальная сцена их битвы и попыток вернуть Джульетте память может и излишне фантастическая и сладкая, но читать было очень интересно. Отдельное "мерси" переводчику, который вернул таки обращение Уорнера "любовь моя".

По итогу могу сказать, что сюжет продолжения получился как то не очень. Возможно задумка автора и была интересна, но реализовать ее у нее, как мне показалось, не получилось. Одно радует, что книги читаются более менее быстро. Ну и любовная линия... Возможно не бесподобная, но очень приятная.