10 июня 2022 г. 22:40

Алекс Хилл "После тебя только пепел"

Видишь, рвётся уже рассвет!

Или сумерки, я не заметил!

Там, где твой обрывается след,

Остаётся лишь горький пепел.

Этот роман  рассказывает историю сироты Алёны Миланович, которая воспитывается в семье дяди.

Хотя воспитывается - это громко сказано, потому что жизнь несчастной, забитой во всех смыслах девушки, похожа на ад.

Она сломлена до такой степени, что даже не пытается возражать и дать сдачи, смиренно подставляя под удар вторую щеку.

Её перевод в Волковский колледж, должен был стать наказанием, но помощь пришла с самой неожиданной стороны, в лице Даниила Магнецкого.

Парень имеет огромное влияние на других студентов и увлекается психологией, пожалуй даже слишком...

Автор создала на столько яркий образ Мнаца, что он вызвал во мне сильную неприязнь и я считаю, что это очень здорово, когда книжный персонаж заставляет переживать настоящие эмоции.

В реальной жизни, такие беспринципные люди, как Даня мне не приятны, потому что играть на чувствах других неприемлемо, какие бы благие намерения тобой не двигали.

А вот Алёна понравилась с самых первых страниц, мне было безумно жаль эту беззащитную девушку с такой тяжёлой судьбой.

Одинокую, не имеющую поддержки и родительской любви, сломанную и запуганную.

Я искренне переживала за неё на протяжении всей истории и была рада тем метаморфозам которые  произошли, пусть и таким болезненным путём.

Могу сказать, что данная книга очень отличается от ранее прочитанных, это больше чем роман, наполненный любовными переживаниями, в нём много психологических вкраплений.

Идея, заложенная в книгу мне  понравилась.

Любовь - это важная составляющая нашей жизни, но в первую очередь важна любовь к себе.

Ведь если ты сам не готов любить, принимать себя, то и другие не будут.