Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 июня 2022 г. 22:02

Главный герой романа советского писателя - действительный генерал, живший в девятнадцатом веке и вошедший в историю как смелый и отважный полководец, к тому же участник среднеазиатских походов, русско-турецкой войны 1877-1878 годов, герой Шипки, Плевны и освободитель Болгарии, ставший там поистине национальным героем. Название книги удивительно точно и емко отражает характер и судьбу Михаила Дмитриевича.

Имея талант к военной науке, при принятии определенного решения он исходил прежде всего из конкретных обстоятельств существующей задачи, умея среди общего увидеть частности, могущие сыграть в дальнейшем решающую роль. Детали, изучение ландшафта местности и психологии противника, его менталитета - всё это могло помочь в достижении поставленной цели меньшими потерями в человеческих и материальных ресурсах.

Все это, а также мирная жизнь Михаила Дмитриевича, не отличавшаяся особым благонравием и спокойствием, его отношения с друзьями, среди которых был известный русский художник Верещагин Василий Васильевич и родственниками, автор замечательно описал здесь хорошим русским языком. При этом на всем протяжении романа чувствуется, что автор восхищается своим героем и где-то по-отечески к нему снисходителен, отчего
порой сложно судить насколько реальность соответствует созданному образу.

Но тем не менее это нисколько не снижает ценности романа, прославляющего русского солдата и защитника, освещающего славные страницы истории нашего Отечества.

Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". Групповой Игровой Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени". Тур 3 "Я видел будущее" 2022 год
Собери их всех