10 июня 2022 г. 21:38

2 Грызла-грызла, грызла-грызла...

Это очень толстый роман. Очень длинный. И в нем, вроде бы, даже есть какой-то общий сюжет (ну, кроме великой любви Хуа Чэна к Се Ляню), но он разваливается на сотню флэшбэков, сайд стори и вставных историй вовсе проходных персонажей.

А еще в нем довольно много экшна, в который автор откровенно не умеет.

А еще там авторские кинки (они те же самые, что в "Системе" и "Магистре", а именно герои-девственники, хранящие себя друг для друга (что в контексте Небожижи, где героям лет под тыщу, выглядит особенно глупо), страсть до синяков и порванной жопы (к счастью, в данном случае - все за кадром, но без намеков не обойтись), обязательные потаскайки одного мужика другим на ручках и вот это все.

И много-много-много второстепенных персонажей со своими историями, которые, вроде, и ничего... Ну, так поначалу кажется. Потом эти бесконечные невыносимые страдания тех и этих начинают просто бесить. Да сколько ж можно уже, сцуко?

И экшон, много экшона. Просто тонны его. С непонятной магией, которая просто выскакивает в нужный момент, с бесконечными "все пропало, но щас рояль подъедет", и, разумеется, наши побеждают всегда.
Т. е. нет, не так: пока ГГ не воссоединился со своей любовью всей жизни (о которой он примерно 800 лет даже не подозревал), его преследовали сплошные неудачи, мучения и фэйлы на ровном месте. Но стоило ему оценить приятный экстерьер и милое общество "случайного" попутчика - тут-то карта и поперла!

Нет, мне не понравился этот роман. Он слишком длинный. Любовная линия невыносимо слащава - как по мне, так даже явно нездоровые отношения героев "Магистра" были интереснее. Я устала от бесчисленных флэшбеков про статистов и бесконечного дурного экшна с предопределенным результатом. Я устала от несчастных выросших на улице сироток, которые становятся царскими советниками или невджобенной крутости специалистами во всем. Устала от авторского юмора в стиле "шутка становится смешнее с каждым повторением".

Это мои личные впечатления, но я не стану никому рекомендовать эту книгу в качестве хорошего фэнтези.

Ветка комментариев

по поводу удачи Сё Ляня в произведении об этом все прописано (то что после двух свержения с небес, он получил 2 канвы, одна запечатывает духовные силы, вторая запечатывает как раз его удачу)
по поводу девственности на протяжении 800+ лет, Се Лянь все эти 800 лет практиковал совершенствование, которое подразумевает по собой абсолютную чистоту тела и помыслов,  поэтому ясное дело он будет девственником ( да и потом с кем ему ее терять)
по поводу нездоровых отношений Хуа Чена и Сё Ляня, мне теперь самой интересно где вы их увиделм, если бы за вами так присматривал и помогал красивый молодой человек, и относился бы настолько трепетно, что лишний раз не притронется, вы бы не влюбились или хотя бы не заинтересовались? сильно сомневаюсь