10 июня 2022 г. 20:51

Главный герой предстает перед нами человеком ограниченным. У него нет друзей, образования, работы. Нет никаких интересов, кроме ИГРЫ. Он даже в имени своем ограничен. Мы узнаем его только в самом конце.

И в этой игре вся его суть, вся его реальность. Думаете, речь про WOW, LOL или CS? Что ГГ – игроман, выпавший из нашей реальности в реальность виртуальную? Истинная реальность и полнота жизни ГГ в шахматной игре. А все, что за ее пределами, лишь сон, не совсем понятный мир.

Войдя туда, где проходит игра «он сразу почувствовал полноту жизни, покой, леность, уверенность» .Так описывает автор ощущения Лужина. «Стройна, отчетлива и богата приключениями жизнь, шахматная жизнь, как легко ему в этой жизни властвовать, как все в ней слушается его воли и покорно его замыслам».

Что есть в мире, кроме шахмат? Туман, неизвестность, небытие. К концу книги все смешалось: мир шахмат тесно переплетается с миром реальным. И уже во всем есть подвох, скрытые ходы и замыслы, которые невозможно разгадать, а значит и сложно выстроить против них защиту. Но он смог. «Естественный выход, - сказал он. – Нужно выпасть из игры».

Мне очень понравилось произведение. И многословные живописные предложения. И юмор, и ирония, которые нам встречаются. И сюжет. Здесь прекрасно всё. Рекомендую вам и буду перечитывать сама. Неоднократно

в рамках игры "Собери их всех"