Arielliasa

а кому не плевать

10 июня 2022 г. 20:14

Любят современные авторы всякого рода извращения, а также копания в грязном белье просто, чтобы страниц в книг побольше было. Это не всегда минус, ведь встречаются достаточно годные романы, в которых затрагиваются серьёзные темы, но данная история к ним не относится. Что там, писательница запихнула всего подряд, провернула несколько раз по кругу и выкатила в издательство. Посмотрите, какой он травмированный парнишка, спасибо, не хочу.

Сюжет.
Замужнюю женщину находят убитой в номере отеля, застывшей в неестественной позе. Её задушили, а после сняли обручальное кольцо и пряча лицо от камер, скрылись с места преступления. Приехавшая полиция схватилась за возможных подозреваемых: мужа и парня племянницы. Какой мотив? Почему жертва осталась наедине со своим убийцей? Почему именно такая поза?

Я поняла, что мне не понравится в самом начале, когда мужчина приласкал женщину. Нет, не потому, что слог писательницы был отвратительным, а потому, что эта сцена вернула меня в прежние времена. В те, где я смотрела старые полицейские сериалы. Почувствовала себя Алисой, прыгающей в кроличью нору. Дальнейшее развитие лишь доказало, что писательница тупо содрала сцены из сериалов и запихнула их себе в книгу. Блин, оригинал вышел не то, чтобы очень давно, почему атмосфера настолько старая, я не понимаю. Без смеха воспринимать происходящее не получилось.

Мне не понравилась героиня, потому что её поведение вводило в ступор и заставляло сомневаться в профессионализме, но не плевать ли, ведь она и не главная в этом абсурде. Реально, глав от убийцы больше и в них он ведёт себя очень нагло и самоуверенно, особенно на фоне абсолютно неуверенной в себе героини. Но претензия даже не к ним, они не заслуживают внимания, претензия к тому, как убийца находил себе жертв. Простите-извините, тупой подкат в онлайн игре? Общение там же, чтобы после согласиться встретиться с очередным задротом (нет, я не оскорбляю игроков игр, просто этот не способен на нормальный диалог)? Мне было неловко читать эти чаты, а от одного и того же подката начало тошнить на полном серьёзе.

И да, текст отвратный. На краткий миг показалось даже, что я случайно оригинал сразу в гугле переводчике открыла, но нет, он просто был слишком неловким (да-да, слово неподходящее, но другим не описать это ощущение). Буду надеяться, что издательство не додумается издать у нас весь цикл. Рейтинг у них конечно получше, но сомневаюсь, что писательница исправилась. Скорее, отвалились все те, кто не пережил этой части.

Последнее, если вдруг интересно — смысла в неестественной позе не будет. Занавес.