10 июня 2022 г. 19:16

Как то так получилось, что мне несколько раз подряд выпадали книги о тяжелой жизни. Чего больше в ней — голода, обиды, несправедливости? Всего. Иначе они не вызывали бы такого отклика.

Эта книга издана как детская литература. Да, детям стоит знать, как может сложиться такая судьба. Но все-таки лучше об этом говорить с подростками, а не с младшими школьниками. Они смогут пожалеть, но не прочувствовать. В данной же книге, состоящей из трех частей, повествуется о девочках 13 и 15 лет, которые принадлежат к интеллигентной семье. Так сложилось, что у них нет отца, а отчим как не старается, не может найти работу. Время — преддверие Второй мировой войны. Место — Польша. Мать пытается подзаработать рукоделием. Только не так уж оно востребовано, когда голодает большая часть населения. Девочек помещают сначала в богатую семью на каникулы, затем — в приют. И везде ждет унижение, отношение как к людям второго сорта. А еще для приютских детей непосильный труд во славу католицизма. И все это  с большими подробностями, касающимися монастыря. Гадко. Не хочется верить, что на такое способны верующие люди. Труд с утра до вечера, впроголодь, разутые-раздетые. И все во искупление жертвы. Чем они провиниться то успели?

Прочитана в играх Вокруг света, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех, Хогвартс