Chatterelle

Любительница книжного попурри

10 июня 2022 г. 18:56

Симэнь Нао - богатый землевладелец в деревне Симэньтунь, Китай. Объявленный врагом партии и подпавший под козни своих наложниц, с пулей в голове, переносится в мир иной. Но вот незадача - он - то думал, что он нёс благо для всех, ничего плохого в жизни не сделал, более того, не раз спасал жизнь другим людям. А оказалось, что его определили в Ад. Спустя некоторое время, пришлось Нао перерождаться. Ободрённый тем, что вернётся в образе человека, он снова попадает на Землю, в то же самое место. Но и здесь его "надувают" - он становится ослом в семье Лань Ляня, его воспитанника, женившегося в последствии на одной из наложниц Симэнь Нао.
Мо Янь в довольно необычной форме рассказывает о жизни обычных сельских жителей Китая глазами разных животных, в которые перерождается Симэнь Нао. Описываемые события, если не брать во внимание, китайский колорит 50-60-х гг, напоминают коллективизацию в СССР в 30-40 гг. прошлого столетия. Так, например, всё нажитое отдельными собственниками отбирается в пользу колхозов, а те, кто не согласен с политикой партии объявляются "единоличниками", которых в лучшем случае ждёт жизнь изгоем, в худшем - расстрел и обвинение в предательстве.
Именно связь исторических событий и параллельное наблюдение за жизнью отдельно взятого рода вызвало у меня наибольший интерес. И даже при всей мешанине - смешении мистического и реалистического, трагического и юмористического, произведение оставляет приятное впечатление. Непривычно было также видеть на страницах книги упоминание самого автора, своего рода самопиар.
Из отрицательных моментов книги - это чрезмерное описание разных физиологических проявлений человека и животных. Но, если не обращать на это внимание, то книга достойна прочтения.

книга прочитана в рамках игры "Охота на Снаркомонов-2022".