ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 июня 2022 г. 16:54

5 О любимейших из ближних

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров

Кошки — известные мастера хорошо устраиваться.

Плюсы: техника, стиль, персонажи, честность автора, ветеринарная составляющая.

Техника. Язык, как и прежде, приятный, стилистика очаровательная. Описания в меру подробны, а диалоги свойственны своему времени. В аудио-варианте я нашла только часть о собаках в начитке В. Герасимова, но приятного впечатления от сборника это не испортило, потому что книга шикарная.

Немного котовосторгов под катом.

Мысли: хотелось бы мне оставить пару слов о каждом рассказе, но их слишком много, так что придётся обойтись общими словами. Так что поплыли.

Формально в данном издании собраны две книги «Кошачьи истории» и «Собачьи истории». И это было несколько неожиданно, но часть рассказов я уже читала в других книгах Хэрриота [благо, полгода уже прошло и можно перечитывать]. То есть стоит перепроверять оглавления таких книжек — истории могут повторяться. Но делает ли это сборник хуже?

Ни в коем случае. Ведь в историях не теряется дух Йоркшира и стиль, присущий автору. Небольшие случаи из практики, рассказывают читателю как о милашных существах, так и об их хозяевах. Пожалуй, именно это мне и нравится в творчестве Хэрриота — в рассказы о животных вплетаются и человеческие судьбы, но таким образом, чтобы центральной темой всё же оставались «братья наши меньшие». В данных рассказах мы наблюдаем более привычных животных кошек и собак в разных условиях — бродячие, фермерские, домашние животные. Особенно любопытно видеть реакции людей и самого Хэрриота — ведь кошки и собаки стали восприниматься как члены семьи относительно недавно.

В общем, я с удовольствием провела время с этим сборником в этот душный день. Ничто так не успокаивает и не освежает, как парочка забавных и трогательных историй о лающих и мурчащих созданиях. Хотя, конечно, не обошлось и без парочки трагедий [*шмыг-шмыг*].

Итог: если вы думаете, читать ли вам эту книгу... что тут думать, это ж Хэрриот, ребята. Единственное противопоказание — тонко чувствующие натуры, не переносящие медицинских аспектов ни в коем виде.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [5B ”Зоопарк” (Миншино)]
Котоклассификатор.
Объём произведения: 624 страницы [18 ч 18 мин — «Собачьи истории»].
Время действия: вразнобой истории 19ХХ годов.
Место действия: Дарроуби, северный Йоркшир, Англия.
Теги: ветеринария, кошки и собаки, истории из жизни, медицинская практика, домашние любимцы, фермерство, сельская жизнь, приручение животных, необычная дружба [например, кот Моисей и выкормившая его свинья].