strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 июля 2013 г. 20:21

Скажите мне, что вы впервые слышите имя и фамилию Херлуфа Бидструпа (на самом деле конечно же фамилию, имя в данном случае вторично), и я иронично-недоверчиво сделаю брови домиком. Хотя... конечно, если вы из новых поколений, родились уже в постперестроечные времена и никогда не держали в руках журнал "Крокодил", то вряд ли тогда моё недоумение имеет к вам отношение.

На самом деле это не совсем книга в обычном понимании этого термина. Скорее это альбом газетных иллюстраций разных послевоенных лет, сделанных автором во время его путешествий и поездок в разные страны мира. Каждая иллюстрация сопровождается коротенькими текстовыми репликами самого автора. Но в этом-то и ценность этого иллюстрированного и специализированного издания, что здесь можно не только насладиться разными жанровыми и бытовыми картинками из жизни простых людей разных народов и государств, но и прочесть авторский комментарий, что с учётом политических пристрастий Бидструпа и реалий сегодняшнего дня делают этот просмотр и прочтение довольно необычным занятием. Конечно, отчётливо с позиций дня сегодняшнего понимаешь, что взгляд художника и журналиста максимально политизирован и потому избирателен и пристрастен, но авторское предисловие к книге сразу открывает все карты, а понимание того, что книга издана во времена перестройки и потому пропитана соответствующим духом, снимает возможные претензии к автору картинок из жизни — в конце-концов можно просто насладиться мастерством Бидструпа-художника и пренебречь политическими взглядами Бидструпа-журналиста. Что я и сделал с истиным наслаждением.

Не пожалейте час-полтора личного времени, откройте эту книгу и погрузитесь в талантливый мир, созданный Художником! Оно того стОит!

Огроменное спасибище Ольге Clickosofsky за возможность прикоснуться к миру прекрасного!

Я первый раз слышу имя этого человека. Хотя что то слышал про журнал Крокодил

Вы и родились тогда, когд уже Бидструп с его журналистским творчеством ствл историей

А слово "Кукрыникс" Вам что-нибудь говорит? А "Жан Эффель"? Нет? Ну, просто мы из разных поколений.

Вот, пожалуй, самый знаменитый его комикс о четырёх темпераментах.

А вот этот комикс я видел еще в школе. По-моему в книжке по обществознания

:) Мне чуть больше повезло: у нас дома был прекрасный четырёхтомник рисунков Бидструпа (вот это издание), а конкретно этот комикс встречала неоднократно, в том числе на обложке одного из сборников работ по психологии.

Да, помню.

обожаю Бидструпа! даже училась по нему рисовать когда-то;)))

Правда, как он точен в мелких деталях, которые и создают ощущение полноты образа!

гг) точно про читателей ЛайвЛиба ;)))
картинка moonmouse

да-да, как по-разному воспринимается одна и та же книга разными читателями :-))))

Оксаныч, тебе спасибо! Мы с тобой, помнишь, ещё в Киеве о Бидструпе разговаривали, а тут я увидела, что ты его четырёхтомник себе в "прочитанное" занесла, ну, и стала с Анатолием о Бидструпе (и об Эффеле заодно) беседовать. Ну, и вышли на эту вот книжку :)

да, я помню) я говорила, что читала/смотрела их в детстве, у друзей семьи. две книги-то из этого четырёхтомника я уже на Алибе купила, ещё до твоего посещения, теперь вот озадачилась ещё двумя))

Вот ты даёшь О_о Я думала, они тебе в наследство с советских времён достались (у нас в родительской библиотеке до сих пор присутствуют). Они же бешеных денег стоят!.. по крайней мере, судя по Озону... по другим изданиям, я хочу сказать, потому что этих сто лет как в продаже нету.

та не, совсем не бешеных) у меня третий и четвёртый, я их купила гривень по 70 каждый. вот второй том нашла на Алибе за 50 грн. первого нет совсем, вот это жаль( но я не теряю надежды. (для Сашки своего "Визуальную психодиагностику", "Словарь крылатых латинских терминов" и "Сонни блюз" лет пять, если не больше, искала - уже появились, купила))