10 июня 2022 г. 15:54

Я бы назвала эту книгу «Слабоумие и отвага». Правда, порой мне казалось удивительным, что главные герои всех этих сумасшедших историй вообще доживали до своих лет. Да и то, что им удавалось выжить после всего, что с ними было, можно назвать только чудом. Вообще, мне кажется, что вся медицина 17-18 веков – это одно сплошное чудо: от пациентов, поступающих со странными диагнозами, до врачей, которые лечат клизмами от всего, даже от пулевого ранения в голову.

Из этой книги вы узнаете очевидные ответы на такие вопросы, как:

— Почему вилка не лучшее средство от запора?

— Почему не стоит глотать ножи, даже если ваши друзья очень сильно просят?

— Почему стоит расстаться с девушкой, которая желает повесить замок на твое достоинство?

— Почему большая часть предметов не предназначена для того, чтобы их куда-либо заталкивать в своем теле?

— Стоит ли уже пойти к стоматологу, если твои зубы начали взрываться?

— До чего может дойти лунатизм?

И многое другое.

Мне книга очень понравилась, но она не для всех. Есть очень много мерзких и неприятных историй, которые заставят содрогнуться слабонервных. Но это РЕАЛЬНЫЕ СЛУЧАИ, вы понимаете? Я просто в шоке от того, что творили эти люди, да и как им такое в голову приходило. И очень часто меня удивляли не только пациенты, но и врачи. Знаете, увидев методы лечения того времени, я поняла, что проще было умереть, чем вылечиться. Если ты истекаешь кровью, тебе поставят кучу клизм, дадут рвотное, пустят кровь и поставят пиявок, чтоб наверняка. Да и смерть не всегда помогала избежать этих методов лечения, один граф прошел все эти испытания уже посмертно (если жизнь после смерти существует, то ему вряд-ли понравилось наблюдать, как ему вдыхают табачный дым в анус).

Истории позабавили и удивили. Чем-то книга напомнила «Интимное средневековье», только в области медицины. Читается легко и местами очень смешно, несмотря на плачевность ситуаций.

Больше отзывов в моем блоге