namfe

Слова, слова, слова

10 июня 2022 г. 15:19

Долго и трудно читалась книга, попала ещё в период, когда хочется неторопливого, неспешного чтения, и как раз для этого, книга подходит. Почитать, подумать, повспоминать. Три книги и все три очень разные по настроению, и не удивительно, ибо описывают время перелома и переворота всего жизненного уклада.
В первой книге забавляли страдания и томления любви в представлении юных девиц не отягощённых заботами и слегка причесанными моральными принципами.
Первая книга - такое знакомство с героями и прощание со старым Петербургом. Очень понравилась.
Вторая книга несмотря на разворачивающиеся уже не столь весёлые события, тоже понравилась. Старые герои в новых обстоятельствах, подмосковная дача в знакомых местах, Москва, Крым, и начало долгого и трудного пути к новому миру, через кровь, пот и слёзы.
А вот третья книга далась очень тяжело. Исторические сводки читать было тяжко, не люблю такое в художественных произведениях, я понимаю, что порой оно нужны, но все же. И в третьей книге уже заметна некая искусственность, будто герои перестали жить, а действуют по воле автора, которому нужно провести их сквозь нужные авторы события к финалу.
В финал, пусть сентиментальный и может быть несколько надуманный, мне все же понравился, потому что вызвал светлые чувства и надежду.
Из двух сестёр, мне понятнее Катя, она более земная, старшая. Даша слишком мечтательна и ее воображение порой играет с ней злую шутку, а впечатлительность доводит до беды. А из мужчин я бы выбрала Телегина, он очень, очень добрый. А доброту надо ценить и беречь.